Редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков встретился с самарцами

В воскресенье в рамках проекта «Кафедра» театра «СамАрт» в Самаре провел творческую встречу Юрий Поляков. Автор «Ста дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Козленка в молоке» и других экранизированных произведений, главный редактор «Литературной газеты», известный публицист, поэт и драматург, он предстал перед публикой в декорациях спектакля «Мамаша Кураж» и предложил задавать любые вопросы. Аудитория оказалась общительной, а гость интересным, чтобы диалог получился.

В зале «СамАрта» собрались преподаватели и студенты гуманитарных вузов, работники театра, поклонники Полякова-редактора и Полякова-писателя. Не хватало разве что самарских литераторов. Гость сразу предупредил, что спрашивать можно о чем угодно — о журналистике, литературе, драматургии, кино... За два часа успели поговорить обо всем. Например, редактор «Литературной газеты» рассказывал: «В наше время слишком многие журналисты уверены, что достаточно заглянуть в Интернет, чтобы разобраться в той или иной проблеме». Как следствие, некоторые жанры публицистики (вроде очерка) находятся на грани исчезновения». Заодно Поляков констатировал снижение планки профессионализма почти в любой сфере.
 Более любопытной получилась та часть встречи, где обсуждали кино. Поляков рассказал, что рад смотреть фильмы как зритель, «умываясь слезами», но как профессиональный драматург и сценарист обычно заранее знает, кто кого убьет в финале. Проблем у современного российского кино, с его точки зрения, несколько. «Когда-то я вел семинар молодых прозаиков в Литинституте, - поведал Поляков. - И однажды откровенно сказал студентам: у вас нет дара, уходите из литературы, пока не поздно. Ведь талант складывается из трех чувствительностей - вербальной, социальной и нравственной. Если какой-нибудь из них нет, писатель будет неполноценным. С двумя из трех еще можно прожить, но не меньше. Студенты меня послушали, ушли из литературы и... стали сценаристами. Потом я читал их сценарии с ужасом».
 Еще одной проблемой Юрий Поляков назвал ориентированность российского кино на экспорт — начиная с того, что персонажи наших фильмов часто создаются на основе западных стереотипов о России, и заканчивая тем, что режиссеры считают себя неполноценными, покуда не получат премию на каком-нибудь фестивале, «хотя бы в Польше». Поляков почти всюду находит изъяны сценария, и для примера разобрал неточности «Фауста» Сокурова и «Елены» Звягинцева. Конечно, тут аудитория поинтересовалась подробностями работы Полякова со Станиславом Говорухиным над сценарием к фильму «Ворошиловский стрелок». «Говорухин хорош тем, что говорит, что ему нужно, - поделился впечатлениями гость. - Приносишь ему вариант, а в ответ жесткие и даже нецензурные пояснения. Переделываешь... Но когда цель достигнута — все, работа идет дальше. Для меня такой тип режиссера предпочтительнее. Потому что я сталкивался и с другими. Которые не знают, чего хотят, но все время стараются из тебя вытянуть максимум в надежде, что сценарист подскажет что нужно».
 Уже в конце встречи постоянная читательница «Литературной газеты» спросила, как поживает 16-я полоса издания, посвященная сатире и юмору. Оказалось,  это вопрос из сложных. Потому что в современных условиях довольно трудно сформулировать «парадигму комического». То ли она еще не сложилась, то ли реальность и без сатиры смешна, но ответственные за полосу 16 продолжают часто меняться.
В целом встреча могла бы стать слишком специализированной, интересной очень ограниченному кругу людей, если бы Юрий Поляков не сопровождал свои мнения и рассуждения занятными историями и примерами. Поэтому беседа не получилась скучной. Но, едва почувствовав утомление публики, Поляков стал прощаться. Правда, покинуть зал ему удалось не сразу — поклонники взяли его в кольцо и не отпускали, пока писатель не оставил автографы.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4