Денис Бокурадзе: «Актер – многогранный кристалл»

Актер Денис Бокурадзе одинаково любим и самарскими зрителями (по спектаклям в театре «СамАрт»), и новокуйбышевскими (по спектаклям в театре-студии «Грань»). Он успешно занимается преподавательской деятельностью. А недавно в его творчестве появилась новая грань. Денис стал художественным руководителем театра.

Фото:

«Работать» в театре нельзя
  - Легко ли далось это решение – стать художественным руководителем театра-студии «Грань»?
 - Честно говоря, я сомневался - брать театр или нет. Ведь я еще много играю в «СамАрте», преподаю. Я боялся, что физически не потяну. Одно дело, когда я просто играл в новокуйбышевском театре, приезжая сюда к определенному часу. Другое дело – взять на себя весь груз забот о театре, в том числе и о том, где взять деньги на спектакли. Основатель театра, Эльвира Дульщикова, которая недавно ушла из жизни, в течение многих лет решала эти проблемы. Ей шли навстречу. Но я прекрасно понимаю: то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Однако Эльвира Анатольевна просила принять театр после ее ухода, и я не мог отказаться. Вообще, я работал вместе с ней в театре последние 14 лет. И не было ни одного спектакля, где я бы ни участвовал, играя одну из главных ролей. А выпустила она за эти годы 23 спектакля.
 - Эльвира Дульщикова была человеком и режиссером легендарным. Неслучайно в нынешнем году ее выдвинули кандидатом на участие в областной общественной акции «Народное признание». А какой ее запомнили вы? 
 - Она очень многое мне дала в плане духовного наполнения. Научила понимать, что такое театр. Ей очень не нравилось, когда актеры воспринимали театр как работу. Эльвира Анатольевна считала, что в театре нельзя работать - здесь можно жить, существовать, творить, реализовывать себя. Но только не работать. Оттого-то ее актеры и «купались» в ролях и ощущали радость творчества. Она все время шла от артиста и его возможностей. Сейчас, к сожалению, современные режиссеры пытаются реализоваться не с помощью артистов, а с помощью внешних приемов, технических «наворотов». Артист перестает ощущать свою нужность. Между тем, в традициях русского театра был важен прежде всего артист и его внутреннее мироощущение. И Дульщикова реализовывала свои идеи через артистов.
 - При этом в театре ставились совершенно разные по своей стилистике спектакли... 
 - Более того, Эльвира Дульщикова любила объединять в одном спектакле стилистически разные жанры. В спектаклях у нее были и элементы балета, и кукольное представление, и все что угодно. Был даже спектакль, созданный по картинам самобытного костромского художника Ефима Честнякова, - «Чудесное яблоко». Она работала над несколькими спектаклями одновременно. Например, ставя спектакль по Жану Кокто, она уже думала об «Иванушке» по сказке Ефима Честнякова, спектакль лежал у нее в «загашнике». Она то откладывала его, то опять возвращалась к нему, пока не поставила спектакль в 2009 году.
 
  Обериуты и цирк
  - Что изменится в театре с вашим приходом?
 - Наверное, что-то изменится, ведь я все же другой человек. Но дух театра, его стиль, те направления, по которым он развивался – все это останется прежним. Я считаю это прямой своей обязанностью – сохранить дух театра. Будут жить поставленные Эльвирой Дульщиковой спектакли. А на афишах, рядом с логотипом театра, уже появилась надпись: «Театр-студия «Грань» был основан в 1970 году Эльвирой Дульщиковой». В театре остались и все люди, которые работали вместе с ней.
 - Наверное, для каждого театра важно его название…
 - Конечно. Наш театр – актерский. А хороший актер – как многогранный кристалл, в котором заложены много возможностей. И еще: в каждом спектакле очень важно попасть на нужную грань, чтобы это было остро, интересно, чтобы люди обсуждали спектакль, даже если что-то не приняли в нем. Хуже всего равнодушие.
 - Вы не собираетесь отказываться от других сторон своей деятельности – от работы в «СамАрте», от преподавания? 
 - Пока нет. Если я закреплюсь в должности художественного руководителя и пойму, что мне не хватает времени на театр «Грань», тогда, возможно, и буду от чего-то отказываться. Эльвира Дульщикова говорила мне: «Твое преимущество в том, что ты универсален». Хотелось бы верить в это.
 - Расскажите о последнем театральном проекте «Грани».
 - 28 ноября стартовал проект, идею которого поддержала Дульщикова. Это творческая мастерская, которая будет работать на базе театра раз в полгода. Мы будем приглашать в театр мастеров и их воспитанников, которые, в свою очередь, познакомятся с театральными режиссерами, актерами, художниками. В нынешний понедельник в рамках этого проекта в театре открылась фотовыставка моей супруги Юлии Бокурадзе. Потом началось представление, в котором приняли участие самарские студенты. В первой части звучали стихи обэриутов – Хармса, Введенского. Заболоцкого. А во второй части было цирковое представление с участием студентов. Для них это замечательный тренинг. 
 
 Визитная карточка
 Денис Бокурадзе родился 8 октября 1979 года в Куйбышеве. С 1997 года играет в театре-студии «Грань». Сыграл здесь роли Пьеро («Бумажный Пьеро» по стихам Хуана Рамона Хименеса), Чуланова («Сильное чувство» Ильфа и Петрова), Кота Базилио и Сверчка («Буратино» Алексея Толстого), Ефимку («Чудесное яблоко» по картинам Честнякова) и множество других ролей. В 2000 году окончил Самарскую государственную академию культуры и искусств. С этого же года в труппе «СамАрта». Среди самых заметных его ролей в этом театре - Парубок («Малюнки кузнеца Вакулы или Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя»), Братец Кролик («Проделки братца Кролика»  Терехова), Мышонок белый («День рождения кота Леопольда» Хайта), Волк («Тук-тук! Кто там?» Бартенева), Том («Вино из одуванчиков» Бартенева, Шелыгина), Василий Теркин («Василий Теркин» Твардовского), Петр Иванович Бобчинский («Ревизор» Гоголя).

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4