В Самарском театре кукол прошла серия спектаклей, посвященных юбилею Тамары Загоскиной

Улочки старого города, запах кулис и детский смех. Что-то в этих словах есть близкое к счастью, что-то уютное, из детства. Именно там, в том мире - куклы, плюшевые мишки и даже машинки были для нас не просто игрушками.

Вы не представляете, как интересно дети реагируют на кукол, - говорит Тамара Загоскина, - как только надеваешь ее на руку и начинаешь говорить от имени этого персонажа, происходит какое-то чудо Вы не представляете, как интересно дети реагируют на кукол, - говорит Тамара Загоскина, - как только надеваешь ее на руку и начинаешь говорить от имени этого персонажа, происходит какое-то чудо
Фото:

Запах кулис 
  Мне всегда было непонятно, почему люди идут работать в театр кукол. И всякий раз, встречаясь с ними, я задаю этот глупый вопрос. Поводом для встреч, как правило, становятся юбилеи, премьеры. И в этот раз – юбилей у актрисы Тамары Загоскиной – 55 лет, и тридцать лет и три года на сцене. Я не могла не воспользоваться случаем и пришла с ребенком. И надо сказать, правильно сделала – многое стало понятным. Тамара Григорьевна увидев моего сына Ваську, обрадовалась невероятно, словно старому приятелю, тут же схватила его за руку, бросив корреспондента (меня) и нашего фотографа на произвол судьбы. С Васькой они сначала пошли к администратору, чтобы взять билет на спектакль, потом на сцену - рассматривать кукол, за кулисы… В общем, вопрос «почему?» отпал сам собой.
 «Вы не представляете, как интересно дети реагируют на кукол, - говорит Тамара Загоскина, - как только надеваешь ее на руку и начинаешь говорить от имени этого персонажа, происходит какое-то чудо. Кукле ребенок доверяет больше. Кукла метафоричней, она многое может. Например, в буквальном смысле потерять голову от любви. Помню, мой сын, который все детство провел за кулисами, видел и репетиции, и спектакли, но начинал разговаривать с поросенком как с самостоятельным существом. Была у нас такая кукла-поросенок, он разговаривал именно с ним, а не со мной, хотя прекрасно видел, что я его надела на руку. Куклы – это магия. Кстати, у психологов есть такой прием – общение через кукол, называется «куклотерапия».
 У Тамары Загоскиной роман с театром кукол начался через Романа Ренца - известного на весь Советский Союз режиссера-кукольника. То время, когда он возглавлял Куйбышевский театр кукол, до сих пор называют «эпохой Ренца». В середине 70-х он вел на телевидении цикл передач, где рассказывал о кукольных спектаклях, читал сказки. «Передачи были невероятно интересными, и сам Ренц - яркий, харизматичный, увлекающий за собой, причем внешне он был похож на какого-то сказочного героя, волшебного гнома. И когда я узнала, что в музыкальном училище Ренц набирает актеров-кукольников, то сразу пошла. Помню, на столе были разложены разные куклы, и Роман Борисович нам сказал: «Возьмите любую, попробуйте от ее имени что-то сказать». Он проверял голосовой диапазон. И мне это так понравилось...».
 Тамара Григорьевна за 33 года в профессии кукольника переиграла великое множество Аленушек, Иванушек, разных характерных героев. «Порою кукла сама подсказывает и голос, и пластику, - говорит Тамара Загоскина. - Когда берешь в руки, то возникает желание приручить, почувствовать ее».  
 Улочки старой Самары
 Всю жизнь Тамара Загоскина прожила в старой части города, сначала на Ленинской, уже лет двадцать на улице Алексея Толстого. Рядом с Волгой. «Я очень люблю Волгу, этот запах, плеск волн, - говорит она. – Мы с семьей объездили все волжские города: Волгоград, Саратов, плавали вверх по Волге».
 Улицы старой Самары Тамара Григорьевна любит и знает, как родных и близких людей. Был период, когда она работала еще и экскурсоводом. «Это 90- е годы тому виной. Тогда мало было работы в театре, - вспоминает она, - и мне предложили попробовать еще и экскурсоводом, как раз по старой части города. Мне очень понравилось и рассказывать, и самой узнавать. Понимаете, зная историю, ходишь по улицам не с пустыми глазами. Сто с лишним лет назад, в этом здании, где находится театр кукол, где мы с вами сейчас сидим, был купеческий лабаз. Здесь хранили зерно, муку… Спасибо тебе, купец!» - прокричала Тамара Григорьевна кому-то вверх.
  Красота и труд
 Театр – это всегда магия, тайна, а театр кукольный – магия особенная. «Бывают такие куклы, что, кажется, они сами играют, объясняет актриса. - Очень это зависит от художника, от того, кто мастерит. У нас была сказка «Аленушка и солдат», и моя кукла была настолько хорошо сделана, настолько удобная, что я даже купила коробку конфет и подарила механику. Сейчас наш режиссер Александр Быков очень внимательно относится к самому процессу изготовления».
 Кукольник вдыхает жизнь, дарит характер и даже привычки своей кукле. Но это еще и тяжелый труд, в буквальном смысле. От того, что постоянно приходится держать на весу, особенно кукол на трости, начинает болеть позвоночник, суставы. Актеры-кукольники уходят не пенсию через 25 лет, как артисты балета. «Но при этом в 55 лет, - говорит Тамара Загоскина, - я могу играть и мальчиков, и девочек. Это же театр кукол!»

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1