Во вторник, 6 декабря, Камско-Устьинский районный суд Татарстана вынес постановление о направлении в Казань уголовного дела в отношении капитана теплохода "Дунайский-66" Александра Егорова. Его обвиняют в совершении преступления по статье УК РФ "Неоказание капитаном судна помощи людям, терпящим бедствие".
"Постановление было вынесено по ходатайству потерпевших, - пояснили в Камско-Устьинском районном суде. - Если Верховный суд примет положительное решение, дело направят в один из районных судов Казани".
Напомним, 10 июля на Волге вблизи с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный теплоход "Булгария" с пассажирами на борту. В результате 76 человек оказались в воде на расстоянии около 3 км от берега. Недалеко от места событий находился теплоход "Дунайский-66", но капитан проигнорировал сигналы бедствия, поступающие с тонущего судна. Он мог оказать помощь пассажирам и экипажу, однако команде было дано указание следовать далее.
При крушении "Булгарии" погибли 114 человек, в т.ч. трое самарцев: 55-летняя Людмила Сабирова и двое ее внуков-двойняшек, Даниил и Никита, пяти лет. Уже 11 июля "Булгария" должна была везти отдыхающих в недельный круиз по маршруту Казань - Самара - Волгоград.
Было еще одно судно - сухогруз "Арбат", капитан которого Юрий Тучин не оказал помощь терпящим бедствие и отдал приказ пройти мимо. 12 октября уголовное дело в отношении командира также было направлено в Камско-Устьинский районный суд республики.
Ранее суд перенес рассмотрение уголовного дела Тучина на 16 декабря.
Последние комментарии
Позор фирме Биотон
Пусть правоохранительные органы накажут виновного!
Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!
Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!
Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.