В регионе построят 3 завода по производству стройматериалов

В Самарской области в ближайшее время может появиться два кирпичных завода и завод по производству асфальта. Эти проекты разрабатываются в Борском, Камышлинском и Клявлинском районах губернии.

В селе Заплавное Борского района планируется построить кирпичный завод. Предполагается, что он займется производством облицовочного и керамического кирпича и черепичной плитки. Ожидаемые мощности: 10 млн шт. кирпича и 3 млн черепичной плитки в год.

"Были проведены проектно-изыскательные работы по определению объема недр, - рассказал глава Борского района Эдуард Ардабьев. - Они показали, что на территории сельского поселения есть запасы глины объемом 1,4 млн куб. м, глина отвечает всем требованиям, которые необходимы для производства кирпича".

По словам главы, залежи находятся в границах поселения Заплавное. Общая площадь земельного участка, на котором может быть организована добыча, составит 5-10 га. Участок находится в муниципальной собственности и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Общая стоимость проекта ориентировочно составит 156 млн руб.

"Сейчас мы ищем инвесторов для реализации проекта", - отметил Эдуард Ардабьев.

Проект строительства кирпичного завода возник и в Камышлинском районе. Площадка в 15 га, на которой может вестись добыча, находится в границах сельского поселения Камышла.

К площадке подведена автодорога с твердым покрытием, есть все необходимые инженерные коммуникации: линии электроснабжения, газоснабжения высокого давления, водоснабжение от скважины. Ранее на этом месте действовал кирпичный завод, который был ликвидирован в 1995 г.

В Клявлинском районе планируется создать производство асфальта и битума мощностью 50 тыс. тонн. В районе есть запасы природной асфальто-битумной смеси в размере 8 млн тонн. Для создания добычи есть все необходимое: электроэнергия, вода и газ. Дорога находится в полутора километрах от карьера. Приблизительная стоимость проекта - порядка 25 млн руб.

По мнению представителей строительных компаний, в настоящее время производители строительных материалов покрывают потребности рынка.

"Однако, если продукция кирпичных заводов будет конкурентоспособной по качеству, и, что особенно важно, по цене, то тогда спрос на этот кирпич, безусловно, будет", - считает генеральный директор ГК "Дисса" Максим Хвостов.

"Действительно, сейчас рынок насыщен, - отмечает председатель совета директоров ГК "Усадьба" Олег Егоров, - однако сейчас он находится в низкой точке и постепенно набирает обороты, а значит потребность в кирпиче будет расти".

По словам эксперта, увеличение конкуренции позитивно скажется на рынке: это поспособствует увеличению качества выпускаемой продукции и снижению ее цены.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Юрий Пестриков 02 июля 2025 17:08 В Тольятти будет создан современный Институт беспилотной авиации

... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1