Областная газета «Волжская коммуна» отправилась в космос

Исторический номер «ВК» с автографом Юрия Гагарина, вышедший 13 апреля 1964 года, был доставлен на Международную космическую станцию. Самарский космонавт Герой России Олег Кононенко взял также с собой флаг Самарской губернии. Планируется, что необычный багаж пробудет на орбите 147 суток. Космонавт обещал вернуть его на самарскую землю с автографами членов экспедиции и печатями МКС.

 

Два разных Кононенко 
  Напомним,что 21 декабря с космодрома «Байконур» (Казахстан) ракета-носитель «Союз-ФГ», изготовленая в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», вывела на орбиту очередную экспедицию МКС, которую возглавил Олег Кононенко.
 В отличие от своего предыдущего полета, когда наш земляк был бортинженером, статус Кононенко заметно повысился. Сначала он с блеском исполнил обязанности командира корабля «Союз-ТМА-03 М», который успешно пристыковался к станции, а теперь Кононенко предстоит стать командиром всей МКС.
 Накануне старта космонавты по традиции посетили байконурский филиал нашего центра. Основной и дублирующий экипажи осмотрели место, где собирается и проходит испытания самарская ракета-носитель. Экскурсия по филиалу вызвала немало вопросов, особенно у зарубежных космонавтов.
 Олег Кононенко здесь оказался уже во второй раз и чувствовал себя как дома. Он не забыл рассказать своим иностранным коллегам, что именно на этом предприятии начинал свою трудовую деятельность. С однофамильцем, заместителем руководителя филиала Владимиром Кононенко, они говорили не только о ракете и предстоящем старте, но и охотно фотографировались.
 Филиал «ЦСКБ-Прогресс» на «Байконуре», представляет себой огромный комплекс по подготовке ракет-носителей и космических аппаратов. Руководитель филиала - заместитель генерального директора самарского ракетно-космического центра Владимир Сердюк сообщил, что предстоящий пуск будет уже десятым в 2011 году. Следующий старт ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с кластером из шести космических аппаратов «Глобалстар-2» запланирован на 28 декабря. После старта орбитальная группировка российской навигационной системы впервые сможет обеспечить прием навигационного сигнала в глобальном масштабе. То есть пользователи смогут получать сигнал и информацию по всему миру. То есть наши инженерно-технические бригады смогут вернуться с «Байконура» домой только накануне Нового года.
За день до старта ракетно-космический комплекс был вывезен из монтажно-испытательного корпуса и установлен на знаменитом Гагаринском старте. Как всегда, это было незабываемое зрелище. Даже мороз за двадцать градусов, который нечасто бывает здесь в это время, не помешал ни журналистам, ни гостям Байконура полюбоваться на ракету в первых лучах восходящего солнца.
 
Космический стаж растет
 Для Олега Кононенко, как впрочем и для астронавта Европейского космического агентства Андре Кейперса и астронавта NASA Дональда Петтита, это уже не первый старт к МКС, которая недавно завершила 75-тысячный оборот вокруг Земли. И несмотря на то что из-за аварии грузового корабля их командировка на орбиту сокращена на месяц, работы у экипажа будет предостаточно.
 Стартовавшие астронавты присоединятся к россиянам Антону Шкаплерову и Анатолию Иванишину, а также американцу Дэниэлу Бербанку. Им предстоит принять и разгрузить два грузовых корабля «Прогресс»,европейский грузовой корабль ATV-3 - “Эдоардо Амальди», встретить первый коммерческий американский «грузовик» Dragon, старт которого запланирован на февраль 2012 года.
 Членам экипажа предстоит провести множество экспериментов в самых разных областях: биотехнологии, астрофизике, астрономии, материаловедении и др. А также медико-биологические исследования и дистанционное зондирование Земли. Будет проводиться и дооснащение станции новым оборудованием.
 Во время предполетной пресс-конференции Олег Кононенко добавил, что программой полета предусмотрен один выход в открытый космос, пока он назначен на 14 февраля 2012 года. Компанию Кононенко, для которого этот выход станет третьим, составит Антон Шкаплеров.
 - Мы должны будем перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, - сказал он. - Это тяжелая операция. Вторая задача — нам нужно установить пять противометеоритных панелей».
 Во время выхода космонавты возьмут и пробы с внешней поверхности станции. «Ученые хотят знать, есть ли на внешней стороне МКС живые микроорганизмы», - добавил Кононенко.
 На эмблеме экипажа «Союз-ТМА-03М» изображены три космонавта в скафандрах и крепкое рукопожатие на фоне светящейся звезды Антарес в созвездии Скорпиона. «Антарес» стал позывным экипажа.
 С коллегами Олега Кононенко нам довелось пообщаться в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов. «У нас отличный командир», - сказали Андре и Дональд. На самом деле рукопожатие на эмблеме появилось неслучайно. За два с лишним года тренировок они нашли общий язык. Олег, в свою очередь, также вдохновленно рассказывал о своих друзьях. О Дональде, как о самом мудром члене экипажа, инженере-химике, который будет проводить химические исследования, а еще много фотографировать. Андре — врач по образованию и очень любит изучать влияние нулевой гравитации на вестибулярный аппарат. Во время пресс-конференции Олег был как всегда спокоен и уверен. А вот улыбка и глаза выдавали его чувства. Во-первых, сбывается его мечта. Он второй раз летит на орбиту, куда, по его признанию, был готов вернуться сразу после первого приземления. А во-вторых, в зале сидели его любимые люди - жена Татьяна и двойняшки Андрей и Алиса. Поначалу Татьяна не хотела лишних переживаний, но дети со времени первого старта уже повзрослели и с интересом наблюдали за происходящим. Особенно им было интересно, когда папа надевал скафандр и проверял, насколько удобна форма ложемента.
 
Все будет хорошо
 Родственники космонавтов и астронавтов провожали их до посадки в космический корабль, а потом, как и все гости, отправились на наблюдательный пункт. Тревожное волнение, звучит команда «на старт», вечернее небо озаряется ярким светом, и в 17:16 по московскому времени ракета стремительно уходит ввысь.
 Через 528 секунд космический корабль успешно отделяется и выходит на промежуточную орбиту. Наша ракета-носитель свое дело сделала. А значит, техники и инженеры предприятия успешно справились с поставленной задачей. Напротив опустевшего старта по традиции выстраиваются те, кто его обеспечивал. Звучат поздравления, вручаются награды. Заместителя генерального конструктора Валерия Капитонова поздравляют и с днем рождения, и с успешным стартом на космодроме Куру во Французской Гвиане, откуда он только что вернулся.
 - Мы подтвердили надежность нашей техники, - сказал генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. - В этом году мы обеспечили две пусковые компании на Гвианском космическом центре. 17 декабря там прошел успешный пуск космических аппаратов. Сегодня мы работаем уже на трех космодромах: на » Байконуре», в Плесецке, на Куру. Да и в будущем нас ждут очень интересные программы. Это и космические аппараты «Бион», «Ресурс-П» («П» - это перспективный). Его предшественник уже шестой год находится на орбите и передал информацию о более чем 70 миллионах квадратных километров земной поверхности. «Ресурс-П» более совершенный аппарат.
 Порадовался Кирилин и за Олега Кононенко: «Мы с ним встречались после заседания Госкомиссии. Олег сказал,что прекрасно понимает меру ответственности, но готов к работе и технически, и морально. В ближайшие дни он это подтвердит. Нашей ракете Олег верит на сто процентов, поэтому, когда мы провожали его на посадку, он был спокоен и сказал, что все будет хорошо».

Представители самарского центра Владислав Климов и Юрий Костин

Общая сборка космического корабля и ракеты-носителя

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1