Дмитрий Блынский: «В городе принят комплексный инвестиционный план развития»

Власти Чапаевска с удовлетворением подводят итоги уходящего 2011 года — за 12 месяцев городу удалось значительно продвинуться в развитии социальной сферы. Глава города Дмитрий Блынский также с оптимизмом смотрит в будущее. В интервью «ВК» он рассказал, что уже в скором времени в городе могут быть реализованы проекты, благодаря которым экономика муниципалитета значительно возрастет.

Фото:

- Расскажите, с какими экономическими показателями город пришел к концу 2011 года?
- Анализируя основные итоги развития Чапаевска в уходящем году, могу сказать, что социально-экономическая ситуация в городе стабилизировалась. Так, индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям за 9 месяцев 2011 года составил 101,6%. В целом за 2011 год этот показатель по городскому округу оценивается на уровне 103,5%. Наиболее стабильно в текущем году работали такие промышленные предприятия, как ООО «Промперфоратор», ЗАО «Химсинтез», ООО «Прогресс», ООО «Пластар С».
Улучшились и показатели, характеризующие уровень жизни населения. Среднемесячная заработная плата возросла на 9,8% по сравнению с предыдущим годом и составила 13,5 тысячи рублей. Средняя численность работников, занятых на крупных и средних предприятиях Чапаевска, равна сегодня 12,4 тысячи человек. Число безработных, состоящих на учете в центре занятости, на 1 октября составило 804 человека, это на треть меньше, чем год назад. Уровень регистрируемой безработицы равен 1,8% против 2,68% в 2010 году.
- Что способствовало снижению уровня безработицы в городе?
- В первую очередь, реализация программы мер по содействию занятости населения и программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на территории городского округа.
Последствия кризиса несколько отразились на инвестиционной деятельности организаций Чапаевска. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в действующих ценах за первые 9 месяцев составил 165,9 млн рублей — это на 20% меньше, чем в предыдущем году. Спад инвестиционной активности в основном связан с сокращением в текущем году государственных инвестиций. Всего в 2011 году объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования прогнозируется на уровне 338,8 млн рублей.
Позитивное воздействие на развитие городского округа может оказать реализация комплексного инвестиционного плана развития муниципалитета. Он направлен на диверсификацию экономики и решение наиболее острых проблем занятости населения Чапаевска, как моногорода.
Также в настоящее время разрабатывается региональный законопроект «О государственной поддержке малых и средних монопрофильных городских округов Самарской области». Его вступление в силу позволит сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику моногородов.
- Какие инвестиционные проекты будут выполняться в ближайшем будущем в Чапаевске?
- В 2012 году планируется реализация инвестиционных проектов, направленных как раз на диверсификацию традиционных отраслей экономики городского округа, а также на создание новых для городского округа отраслей экономики – организацию производства новых фармацевтических препаратов ООО «Арго». Особые надежды вселяют переговоры администрации города с американской компанией «DELPHI» об условиях размещения на территории городского округа нового производства проводов для автомобильной промышленности. Интересен, в плане размещения в Чапаевске, проект чешской компании «SUN WOOD», специализирующейся на производстве термодерева для дома: паркета, лестниц, фасадов для кухонных гарнитуров. В стадии переговоров – строительство газотурбинной электростанции на базе центральной отопительной котельной города.
- В 2011 году началась модернизация здравоохранения городского округа Чапаевск. Какие изменения произошли в медицинских учреждениях за это время?
- В апреле 2011 года в Чапаевске, как и во всей области, началась реализация программы модернизации здравоохранения. В ее рамках уже был выполнен ремонт структурных подразделений центральной городской больницы. На модернизацию поликлиники, стационара и межмуниципального перинатального центра было направлено 80 млн рублей.
После капитального ремонта в ноябре открыта поликлиника во 2 жилом районе. По программе было получено и современное рентгенологическое и эндоскопическое оборудование на сумму более 50 млн рублей. В декабре мы получили уникальный диагностический комплекс – компьютерный томограф. Для работы на этом аппарате мы обучили в Москве двух врачей-рентгенологов.
На внедрение современных информационных систем медицинским учреждениям города было выделено более 3 млн рублей.
В июле и октябре мы повысили должностные оклады всем медицинским работникам. Специалистам с высшим и средним медицинским образованием, участвующим в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, производились доплаты к заработной плате.
- Насколько материально-техническая база учреждений здравоохранения нуждается в обновлении?
- На мой взгляд, материально-техническая база медицинских учреждений в Чапаевске нуждается в коренном и постоянном обновлении. Сегодня крайне необходимо провести замену медицинского оборудования, его износ составляет 80%. Практически все оборудование было закуплено более 25 лет назад. Требуется продолжить капитальный ремонт подразделений центральной городской больницы.
В 2012 году в рамках программы модернизации запланирована поставка медицинского оборудования в центральную городскую больницу городского округа Чапаевск на сумму более 26 млн рублей. Планируется продолжить ремонт зданий межмуниципального перинатального центра и хирургического корпуса.
- Существует ли проблема нехватки медицинских кадров?
- Да, проблема существует. Городу не хватает врачей-травматологов, эндокринологов, анестезиологов-реаниматологов. На сегодня вакантны 12 ставок участковых врачей. Фактически средняя нагрузка на участкового врача в 1,8 раза больше норматива. Поэтому не случайно в декабре на коллегии администрации была утверждена ведомственная целевая программа «Повышение качества и доступности медицинской помощи населению городского округа Чапаевск на 2012-2016 годы». В рамках ее реализации в течение ближайших 5 лет запланировано привлечь к работе в городе Чапаевске более 30 врачей по наиболее востребованным специальностям.
- Как реализуется на территории пилотный проект по внедрению непрерывного профессионального развития медицинских работников?
- Пилотный проект по внедрению непрерывного профессионального развития медицинских работников рассчитан на 5 лет. В рамках реализации проекта в центральной городской больнице продолжает успешно функционировать единственный в регионе филиал Самарской областной научно-медицинской библиотеки. Абонементом филиала сегодня пользуется более 400 врачей и средних медицинских работников. Врачи участвуют во многих научных, практических конференциях, проводимых в Самарской области, России и даже за рубежом. Получают сертификаты, зарабатывают баллы.
- Какие, на ваш взгляд, события культурной жизни города можно назвать наиболее значимыми?
- 2011 год особо значим для жителей городского округа Чапаевск. Год Российской космонавтики и 160-летие Самарской губернии для чапаевцев – еще и год столетнего юбилея города.
В январе в городе стартовал городской культурно-творческий марафон «На звездных и земных орбитах», посвященный 50-летию первого полета человека в космос и Году Российской космонавтики. В рамках марафона мы провели окружной конкурс «Мисс и Мистер детского сада» под девизом «Космические орбиты Самарской губернии», городские конкурсы творческих работ «Космические были и небылицы», «Мой космос».
На территории города прошли мероприятия областного, межрегионального уровней: областной межнациональный фестиваль, посвященный памяти Виктора Карабаненко, зональный этап регионального фестиваля народной песни «Звонкая Волга» и многое другое. 13 сентября с целью возрождения культурных традиций Самарской губернии, в рамках празднования 100-летия города на территории Чапаевска прошел областной фестиваль «Созвездие союзов Самарского региона».
- Какие направления деятельности в сфере культуры и молодежной политике будут приоритетными в следующем году?
- В первую очередь это улучшение материально-технической базы учреждений, а также повышение качества организации отдыха и доступности услуг культуры для жителей Чапаевска. Мы намерены заниматься поддержкой самодеятельного творчества, расширить спектр услуг, оказываемых на бесплатной основе или по доступным для населения ценам. Думаю, нужно развивать гастрольную, выставочную и фестивальную деятельность.
Конечно, будут организовываться общегородские праздничные мероприятия, ориентированные на патриотическое воспитание населения города.
Нужно сохранять, развивать и эффективно использовать библиотечный ресурс для обеспечения информационного образования. В этих целях будут вестись информатизация и компьютеризация библиотек, пополнение библиотечных фондов, модернизация самих зданий библиотек.
Я уверен, что творческий потенциал жителей Чапаевска можно использовать на областном и всероссийском уровнях.
Хотелось бы поздравить всех жителей Самарской губернии с наступающим Новым годом. И от всего сердца желаю успехов во всех добрых делах и начинаниях, крепкого здоровья, оптимизма и веры в лучшее. Пусть благополучие и достаток, радость и счастье придут в новом году в каждую семью, в каждый дом!

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5