Константин Шутько: «Кинель-Черкасский район впервые занял первое место в общеобластном рейтинге»

Кинель-Черкасский район стал первым среди муниципальных районов губернии согласно рейтингу, который составляет правительство Самарской области. О том, за счет чего муниципалитету удалось вырваться на лидирующие позиции в этом году, и о конкретных планах на 2012 год «ВК» рассказал глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько.

Фото:

- Какие наиболее значимые итоги работы администрации можно отметить за этот год?
- Впервые наш муниципалитет в общеобластном рейтинге районов занял первое место. Для меня на сегодня это главное достижение - высшая оценка деятельности администрации. До этого два года подряд мы занимали шестую строку в этом рейтинге.
В целом за 2011 год мы для себя отметили как положительные моменты в нашей деятельности, так и отрицательные. В уходящем году экономика района характеризовалась стабильным ростом показателей в промышленности, сельском хозяйстве, малом бизнесе, строительной отрасли. Активизировалась и инвестиционная деятельность — общий объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие экономики и социальной сферы, составил примерно 1,9 млрд рублей. В первую очередь это обусловлено большим количеством строительных работ.
- Какие именно проекты были реализованы на территории муниципалитета в этом году?
- Если говорить как раз о строительной сфере, в качестве примера могу привести реконструкцию общеобразовательного центра на 800 мест в селе Тимашево. Только на этот проект из областного бюджета было выделено 46 млн рублей. В том же населенном пункте продолжаются работы по строительству водозабора, сумма финансирования проекта составляет почти 26 млн рублей. Продолжаются работы по расчистке русла реки Большой Кинель, на что из областного бюджета выделено 27,4 млн рублей.
Выросли капиталовложения, направленные на развитие такого вида экономической деятельности, как транспорт и связь. Это произошло в первую очередь благодаря увеличению вложений организаций, которые занимаются транспортировкой нефти и газа по трубопроводам. А также благодаря росту инвестиций на строительство автомобильных дорог и развитие фиксированной телефонной связи.
Для улучшения дорожной инфраструктуры населенных пунктов района за счет средств областного бюджета велся капитальный ремонт дорог. Сумма освоенных до окончания 2011 года средств на проведение работ составила более 12, 5 млн рублей.
- Вы отметили сельское хозяйство как одно из направлений роста. Что именно было сделано в этой сфере?
- Нужно отметить, что особенно активно в этом году развивалась животноводческая отрасль. Показатели по урожайности и обработке почв у нас всегда были «на уровне», а вот животноводство до недавнего времени развивалось не так хорошо, как хотелось бы. Я считаю, что сегодня в сознании сельских тружеников произошел перелом и они больше не считают животноводство убыточным. Так, впервые за последние 20 лет построен новый современный коровник  за счет собственных средств ООО СХП «Нота». Восстанавливается Тимашевская птицефабрика. Сейчас сельхозпредприятия наращивают поголовье крупного рогатого скота. Например, пополнилось стадо в ООО «Восток»: туда было завезено 100 телок австралийской мясной мандалонгской породы. Выросло поголовье и в ООО СХП «Хвалынское», ООО СХП «Нота». Кроме того, в 2011 году впервые и личные подсобные хозяйства района получили субсидии на содержание КРС. Поддержка по этому направлению составила 4,6 млн рублей.
Очень много сделано в этом году в сфере здравоохранения. Была реконструирована половина центральной районной больницы: отделения стационара, гинекологического и травматологического отделений, сейчас сюда завозится оборудование. В следующем году мы займемся ремонтом оставшейся половины больницы.
В рамках реализации районных целевых программ мы закупили медицинское оборудование на общую сумму свыше 1 млн 534 тыс. рублей. В отчетный период мы провели ремонт аптеки №1 в селе Кинель-Черкассы. Открыт и функционирует стоматологический кабинет в селе Тимашево. Подготовлено оборудование и проведен ремонт для открытия стоматологического кабинета Кинель-Черкасской школы №2.
- С какими проблемами вам пришлось столкнуться?
- Одна из серьезных проблем — нехватка кадров. И в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в медицине. Сегодня молодежь не хочет быть привязана к определенному месту работы и графику. Поэтому род деятельности ребята выбирают соответствующий.  Я уверен, что необходимо восстанавливать среднее профессиональное образование. Необходимо рекламировать и даже пропагандировать профессии механизаторов, токарей, доярок.
- Что сегодня в планах района? Чего вы ждете от следующего года?
- В первую очередь мы ожидаем открытия Тимашевской птицефабрики. В районе сразу появится почти 1000 рабочих мест, естественно, это скажется и на пополнении налоговой базы. Также мы надеемся, что будет запущен спортивный комплекс в селе Кинель-Черкассы — один из крупнейших в области. На это потребуется 236 млн рублей, и этот вопрос уже решен с областным правительством. Хотелось бы пустить обводную дорогу на Сергиевск, чтобы разгрузить районный центр. Есть желание заасфальтировать улицы в селах муниципалитета — сейчас дорог с твердым покрытием на территории района всего 30%. Также мы планируем завершить газификацию оставшихся населенных пунктов и построить три детских сада в селах Кротовка, Подгорное, Кинель-Черкассы (микрорайон - Зеленка). Ну и, конечно, в 2012 году хотелось бы сохранить лидирующие позиции среди районов губернии!

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5