«Мы все «больны» гандболом…»

В последнее десятилетие сначала наметилась, а потом получила логическое развитие необычная для российского спорта тенденция: российский мужской гандбол – касается и сборной, и клубов - упорно катится вниз. А женские команды, напротив, держатся на плаву. И прогрессируя, претендуют на медали в турнирах любого уровня. Попробуем понять почему.

Гандболизация Союза
 В советское время спортивные чиновники уверенно рапортовали о победах гандбольных клубов в еврокубках, а сборные страны завоевывали медали на чемпионатах мира и Европы. Правда, в те годы «игровики» находились в относительно равных условиях: ставки и зарплаты были фиксированными у футболистов, хоккеистов, гандболистов. И у представителей других игровых видов. Может, и была какая-то разница, но не очень значительная.
 С развалом СССР российский гандбол пришел если не в упадок, то потери понес ощутимые. Многие ведущие игроки и команды советского чемпионата остались в независимых республиках. У мужчин одним из лидеров союзного чемпионата был СКА (Минск). Под руководством мэтра белорусского и мирового гандбола Спартака Мироновича минчане трижды выиграли Кубок чемпионов, дважды - Кубок обладателей кубков, Суперкубок, подготовили восемь олимпийских чемпионов. У женщин законодателем мод являлся киевский «Спартак» во главе с Игорем Турчиным: 20-кратный чемпион, 13-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов.
 Но гандбол развивался не только в Белоруссии, Украине, Литве или Азербайджане. Москва, Астрахань, Краснодар, Невинномысск, Ростов-на-Дону, Свердловск (Екатеринбург) могут гордиться былыми успехами своих команд. С футболом ручной мяч конкурировать не мог. Но вот с остальными видами - вполне.
 Советское наследие
 1990-е годы стали более успешными для гандболистов. Минский СКА хоть и считался флагманом советского клубного гандбола, но сильные команды были в Астрахани, Краснодаре и Москве. И классных игроков в национальную сборную России тренерам набрать было легко. Поэтому медали с чемпионатов Европы и мира, завоеванные на советском багаже, считались делом обыденным. А в олимпийском Сиднее (2000 год) российские гандболисты стали олимпийскими чемпионами. И до сих пор это единственное олимпийское «золото» в игровых видах спорта в истории России.
 У женщин, напротив, ситуация складывалась печальная. С уходом из отечественного гандбола киевского «Спартака», в котором были собраны абсолютно все лучшие игроки Союза, достойно занять вакантные места в сборной, за редким исключением, оказалось некому. На чемпионатах мира в 1990-е годы сборная России занимала четвертые, пятые, шестые и двенадцатые места. На европейских первенствах еще хуже: шестое, седьмое, девятое. На Олимпиады 1996 и 2000 годов команда не отобралась.
 Кое-кто из игроков-ветеранов, к примеру Наталья Морскова, еще тащил на себе как мог национальную команду. А без них могло быть еще хуже. Однако финансовые условия и в клубах, и в сборной были скромными. И гандболистки потянулись за рубеж. Та же Морскова уехала в испанскую «Валенсию», где не только нормально заработала себе на жизнь, но даже несколько лет выступала за испанскую сборную (в гандболе смена гражданства допускается и сегодня). Словом, все было грустно.
 Время перемен
 Дееспособных команд в чемпионате России по гандболу среди женщин было три: в Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Медали чемпионата страны они разыгрывали исключительно между собой. А волгоградская команда почти всегда была вне конкуренции за счет отличной работы своей гандбольной школы. Остальные клубы только создавали видимость реальной борьбы. Дефицит финансов вынуждал проводить чемпионат не по разъездной, как сейчас, формуле, а по туровой: сразу несколько команд съезжались в один город и играли между собой. Затем месяц отдыхали. Неявки на туры не были редкостью.
 А на один из туров, корреспондент «ВК» тому свидетель, гандболистка несуществующей ныне команды «Труд» (Воронеж) привезла грудного ребенка. И во время перерыва в матче, на глазах изумленной немногочисленной публики, кормила младенца грудью. При этом еще и на площадку успевала выходить и забивать. К слову, аналогичное фото кормящей грудью сына на трибуне звезды баскетбола Марии Степановой было растиражировано мировыми СМИ.
 Ветер с моря дул
 Ситуация в отечественном женском гандболе изменилась в начале XXI века. И свежий ветер подул из Тольятти. «Лада» сразу объявил о своих притязаниях на господство. Правда, получилось не сразу. Но шесть чемпионских титулов за период с 2000 по 2008 годы говорят о том, что затея удалась.
 На базе «Лады» поднялась сборная. Пошли медали, преимущественно золотые, победы на четырех чемпионатах мира. Возросла конкуренция во внутреннем первенстве. Глядя на Тольятти, стали подтягиваться другие города - Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар. Подмосковный Звенигород, при поддержке губернатора Громова, основал свой проект - «Звезда». Стали появляться игроки мирогово класса: Постнова, Кареева, Полторацкая, Сидорова, Суслина. Им стали выплачиваться вполне достойные, на уровне европейских, зарплаты. В Россию поехали гандболистки из других гандбольных стран - не только богатой талантами Украины, чья представительница недолго даже поиграла в Тольятти, но и Венгрии, Румынии.
 Игры «большой четверки» женского чемпионата России смотреть одно удовольствие: матчи непредсказуемы по содержанию, эмоции - зашкаливают. Во время финала ЧР-2009 между волгоградским «Динамо» и «Звездой» даже до массовой драки на площадке дело дошло. Это не красит гандболисток. Но точно передает накал страстей на площадке. И пускай пока женской сборной России недостает стабильности выступлений, в частности по разным причинам на двух последних чемпионатах мира и Европы наши гандболистки стали только седьмыми и шестыми, но нашу сборную по-прежнему очень опасаются конкуренты.
 Да и на недавно завершившемся мировом первенстве в Бразилии россиянки играли весьма достойно. Да, проиграли матч сборной Франции в четвертьфинале, лишив себя медалей, не сказать, чтоб совсем заслуженно. Но своей игрой убедили в том, что остаются одной из сильнейших сборных планеты.
 «Грустно я гляжу на это поколение»
 Другое дело мужчины. После олимпийского «золота» Сиднея результаты и игра команды пошли на убыль. Кадровый запас советских лет закончился. А достойной смены нет. Почему? При подготовке этого материала корреспондент «ВК» обращался за комментариями ко многим известным тренерам, специалистам, бывшим спортсменам. Но, что называется, «сказать на диктофон» о причинах печальной ситуации в мужском гандболе не захотел никто.
 Почему? Может, из-за того, что власть в мужском гандболе, и отчасти в женском, принадлежит одному человеку - Владимиру Максимову. Легенде советского гандбола, едва ли не лучшему гандболисту всех времен и народов XX века. С переходом на тренерскую работу ему удалось каким-то образом объединить в своих руках все рычаги управления российским мужским гандболом. Он влиял, влияет и продолжает влиять практически на каждое более или менее серьезное решение Союза гандболистов. Его клуб, «Чеховские медведи», где имеют возможность платить игрокам высокие, даже по европейским меркам, зарплаты, за годы выступлений в чемпионатах страны проиграл всего один матч. Все самые сильные или даже мало-мальски приметные гандболисты были «медведями». «Чеховские медведи» являются и национальной сборной России.
 Такого мощного административного ресурса не имел в советское время даже хоккейный ЦСКА. Тогда в состав армейцев могли привлечь кого угодно, но все равно не всех. А вот Максимов в свою команду имеет возможность забрать абсолютно любого российского игрока. Ни о какой конкуренции в мужском чемпионате страны говорить, разумеется, не приходится. Следствие: игроки не растут, пошли на убыль результаты на международной арене. Итог – несколько дней назад сборная России предсказуемо провалилась на чемпионате Европы в Сербии. И не попала на лондонскую Олимпиаду-2012.
 В прицеле – Лондон
 От мужчин на Олимпиаде мы ничего уже не ждем. А вот от женщин ждем медалей. Чемпионат мира-2011 показал, что сборная страны вполне способна побороться за места на пьедестале. Правда, для попадания в Лондон нашим гандболисткам предстоит пробиться через один из трех отборочных турниров. Россия играет в Дании с 25 по 27 мая. За две путевки на ОИ-2012 поспорят Дания, Россия Тунис и Доминиканская Республика. По идее, проблем возникнуть не должно.
 А в Лондоне уж как сложится. Многое будет зависеть от состояния здоровья гандболисток и уровня их готовности.

Андрей Степанов, председатель комиссии СГР по развитию детско-юношеского и студенческого гандбола, директор КСДЮСШОР «Олимп»:
- Ситуация в мужском гандболе в стране сейчас очень печальная. Побед нет не только у взрослой сборной, но и у всех сборных команд. С женским гандболом ситуация лучше. Но если она не поменяется, через несколько лет и там результаты пойдут на убыль. Все идет снизу. В развитие детско-юношеского, не говоря уже о студенческом гандболе, вкладываются чисто символические деньги. Если говорить прямо - ничего не вкладывается. Не считать же вкладом кубки и медали, которые гандбольная федерация дает на призы победителям первенств страны. Не хватает семинаров для детских тренеров. Последний из них прошел еще в 2005 году. Где людям брать информацию? Кого слушать? Как работать? Нужны серьезные спонсоры, чтобы когда-то самый успешный игровой вид спорта в России поднять на новый уровень. Но желающих помочь гандболу пока не видно.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5