Публичные слушания о строительстве храма на Воронежских озерах завершились скандалом

На минувшей неделе в ДК им. Литвинова в Самаре кипели нешуточные страсти. Обсудить вопрос строительства храма на Воронежских озерах собрались как сторонники, так и противники нового культового объекта. В итоге дело дошло до рукоприкладства и вмешательства полиции.

Те, кто поддерживает идею строительства храма, начали собираться в ДК задолго до начала дискуссий. Причем происходило это, как показалось «Репортеру», весьма организованно. К зданию подъезжали автобусы со слушателями семинарии и «сочувствующими». Всем им на входе вручались листовки «Храму да».
Как позже выяснилось, людей, которые по сути не могли принимать участия в голосовании, так как не прописаны в Кировском районе, в зале было около 400 человек. Всего же здесь собрались более 800 человек.
Для того чтобы храм появился в парке «Воронежские озера», необходимо было изменить часть зоны Р-4 (зона памятников природы) на зону Ц-3 (зона предприятий, обслуживания населения местного значения).
Первым слово взял староста прихода в честь святой Троицы Леонид Грубов.
- Сегодня эта земля находится в плачевном состоянии, кругом мусор. - заявил он. - Строительство храма предполагает грамотно разработанный ландшафтный дизайн: озеленение, прогулочные дорожки, освещение. Кроме того, территория будет круглосуточно патрулироваться казаками.
Противники идеи, которых в ДК было значительно меньше, настаивали на том, что стройка уничтожит парковую зону. Самарчанка Елена Шпенглер сказала, что еще в 1980-х годах на территории Воронежских озер было запрещено строить, поскольку в этом районе очень высокий уровень грунтовых вод.
Впрочем, все попытки противников донести свою позицию встречались свистом, криками и топотом. А спустя час после начала публичных слушаний между его участниками начали вспыхивать потасовки. Двух спорящих между собой людей пришлось унимать офицеру полиции.
Спор закончился тем, что большинство присутствующих проголосовали за строительство храма.
Впрочем, на этом история вряд ли так просто закончится. После того как утих скандал в зале ДК, поднялась шумиха в интернете. Блогер Владимир Громов, по образованию историк, написал о том, что на территории Воронежских озер, возможно, есть стоянка бронзового века: «Мы в 1989 году находили там фрагменты лепной керамики. Без археологических раскопок строить там ничего нельзя». К тому же есть реальная возможность того, что озера пересохнут из-за строительства. Также он отмечает, что на территории озер уже есть церковь и выдвигает предположение, что смена зоны Воронежских озер позволит застроить площадку кафешками и киосками.
А пока для окончательного решения вопроса результаты слушаний будут переданы в комиссию по застройке и землепользованию мэрии Самары, а затем в городскую думу.

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5