“Лада” отправится в Испанию с небольшой форой

Тольятиинская команда выиграла первый матч двухраундового противостояния испанскому клубу из Сан-Себастьяна. Минуты не хватило команде, чтобы удержать перед ответным поединком комфортную фору в восемь мячей.

Три гола Яны Жилинскайте (№4) помогли «Ладе» дома победить испанок Три гола Яны Жилинскайте (№4) помогли «Ладе» дома победить испанок

Равные соперницы
 Перед испанками у «Лады» была полноценная неделя для подготовки к важному матчу. До этого тольяттинские гандболистки сыграли 28 января против не хватающей с неба звезд питерской «Кировчанки».
 А гостьи с севера Испании сражались 31 января с лидером испанского чемпионата, финалистом последней Лиги чемпионов клубом - «Ичако». Да еще перелет из теплых краев в морозный Тольятти совершили. Так что предматчевый расклад выглядел для волжанок вполне обнадеживающим. Даже с учетом того, что на сегодняшний день команды примерно равны по классу.
 Возвращение Трефилова
 Накануне игры в Москве прошло заседание исполкома Союза гандболистов России. Там был рассмотрен вопрос о разрешении Евгению Трефилову совмещать посты главного тренера в «Ладе» и национальной сборной. Официально он отныне допущен к руководству «Ладой». Хотя «де-юре» он остается тренером-консультантом, а главным считается Александр Овсянников.
 Но не в этом суть. Главное, теперь Трефилов будет работать с командой ежедневно, отвлекаясь на работу со сборной только в специально отведенные для этого дни. В протоколе матча с «Бера-Бера» Трефилова даже записали главным. Но на послематчевой пресс-конференции он попросил журналистов не считать его таковым - официально эту должность занимает другой специалист.
 Аншлаг номер два
 В этом сезоне в Тольятти повышенный интерес вызывают только международные гандбольные матчи. На квалификационной игре к ЧЕ-2012 Россия-Польша был полный зал, даже мест всем желающим не хватило. Приезд испанской команды такого ажиотажа, может, и не вызвал, но зал вновь оказался полон. Да и сыграла тольяттинская команда вполне достойно. Правда, хорошее общее впечатление испортила концовка поединка.
 Гандбольный «Кандидов»
 Начали тольяттинские гандболистки по традиции быстро и мощно. Только получалось у них не все. Особенно подводила команду реализация голевых моментов. Девять раз в первом тайме игроки «Лады» оказывались один на один с голкипером соперниц. Но гол забили один.
 Голкипер соперниц — бральянка Де Паула каким-то непостижимым образом отбивала почти все, что летело в «рамку». Трефилов тут же окрестил Паулу «Антоном Кандидовым» - вымышленным вратарем из старого фильма «Вратарь республики». И только благодаря бразильскому голкиперу «Лада» не досчиталась нескольких легких голов — 14:13. И получила нагоняй от Трефилова.
 Не додержали
 После перерыва, разобравшись, что с задней линии у «Бера-Бера» может прицельно бросить только Беатрис Фернандес, ее стали держать особенно внимательно. И за 20 минут второго тайма испанки смогли забить всего три мяча - 23:16. К последней минуте «Лада» увеличила разрыв — 28:20. К тому же волжанки владели мячом и, вдобавок, организовали выход один на один с голкипером Екатерины Маренниковой.
 Де Паула не дала использовать и этот шанс. Трефилов не раз вспомнил после матча этот эпизод. Хотя это был всего лишь один из пяти нереализованных бросков Маренниковой. А на 60-й минуте хозяйки площадки допустили два провала в обороне, позволив соперницам забить два легких мяча. И превратить комфортные «+ 8» в тревожные «+ 6».
 Много это или мало перед выездом в Испанию? Со стороны может показаться - достаточно. Но год назад «Лада» обожглась на подобной форе: дома выиграла в полуфинале Кубка ЕГФ у датского «Хольстебро» - 32:26, а в гостях пропустила на мяч больше, чем можно. И это стоило ей выхода в финал Кубка ЕГФ. Посмотрим, какие выводы будут сделаны командой в ответной игре, которая состоится в субботу, 11 февраля, в Сан-Себастьяне.
 Прямая речь
 Рейес Каррере, главный тренер «Бера-Бера»:
 - Считаю, мы достойно провели первый тайм, а после перерыва допустили слишком много ошибок в защите, из-за чего проиграли достаточно много. «Лада» - опытная команда, обладающая хорошим подбором игроков. Обе команды очень хотят пройти дальше. И все же наши шансы на выход в следующий раунд я оцениваю в 50-60 процентов.
 Евгений Трефилов, тренер-консультант «Лады»:
 - В первом тайме у нас было девять нереализованных выходов один на один, и почти такой же результат – во втором. Выиграли только шесть мячей. Сказать, что у испанок вратарь «ох и ах», я не могу. Просто надо бежать и выкладываться, а не перебрасывать мяч через него. У нас собраны талантливые девушки, но им еще очень много надо работать. В гостях нас судят венгры, а сегодня были киприоты, которые держали руку во время атаки соперника так долго, что я думал, что она у них отсохнет. Они нам, тем не менее, что-то отдали, что-то вернули. А в Испании нас так судить не будут. Шансы – пятьдесят на пятьдесят.

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого