Юные горнолыжники справились с трассой на «отлично»

В минувшую субботу на Красной Глинке состоялись детские спортивные соревнования по горным лыжам «Соколята». Несмотря на морозную погоду, на территории горнолыжного комплекса «СОК» собрались около 80 юных спортсменов, желающих побороться за победу. Одним из организаторов мероприятия стал комитет по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы.

Несмотря на погоду, на соревнования собрались около 80 детей Несмотря на погоду, на соревнования собрались около 80 детей
Фото:

Поддержать юных спортсменов приехал председатель комитета Александр Милеев: «К нам обратились представители областной общественной организации «Спортивный клуб «Самарские горные лыжи» с просьбой оказать им помощь в проведении состязаний. Мы решили поддержать эту инициативу, ведь подобные мероприятия способствуют популяризации горнолыжного спорта, а также прививают детям любовь к здоровому образу жизни. Стоит отметить, что в соревнованиях принимают участие не только самарские ребята. К нам также приехали лыжники из Ульяновска и Сочи».
По словам директора горнолыжного комплекса «СОК» Станислава Тищенко, состязания проводятся здесь уже второй раз. Планируется, что они станут ежегодными.
 Участники соревнований были разделены на три возрастные группы: 1999-2000 года рождения, 2001-2002-го, 2003-го и младше. В этот раз ребята состязались в горнолыжной дисциплине слалом-гигант. Соревнования проходили в три этапа. В первом участвовали самые маленькие спортсмены. Специально для малышей организаторы подготовили небольшой склон. Здесь ребята привыкали к трассе, пытались к ней приноровиться.
 Большой спуск предназначался для второго и третьего этапов. «Спортсменам предстояло преодолеть трассу длиной 150 метров. Перепад высот между стартом и финишем при спуске составил 120 метров. Каждый участник располагал двумя попытками для успешного прохождения дистанции», - рассказал главный судья соревнований, мастер спорта по горным лыжам Виталий Блинов.
Удивительно, с каким бесстрашием ребята совершали головокружительный спуск с вершины большого склона. Не каждый взрослый сможет преодолеть подобную дистанцию. Один из юных смельчаков, одиннадцатилетний Кирилл Викторов, поделился своими впечатлениями от участия в соревнованиях: «Трасса мне понравилась, она не крутая. Да и с горы вид красивый. Погода хорошая. Солнечно, хотя и морозно. Зато снегопада нет. Соперники мне попались сильные. Все ребята показали неплохое время. Выступил достойно, но есть к чему стремиться! Горные лыжи очень нравятся. Мне кажется, что спорт делает людей добрее, развивает силу воли и выносливость».  
Призеров соревнований награждал депутат Самарской губернской думы Сергей Турусин. В старшей возрастной категории (1999-2000 года рождения, мальчики) места распределились следующим образом: «бронзу» взял Иван Веселов, «серебро» – Вадим Мурахтаев. Победителем стал Кирилл Ододюк. Среди девочек первой оказалась Алина Инейкина. Второе место заняла Анастасия Пахомова. «Бронзу» получила Антонина Баранова. В возрастной категории 2001-2002 года рождения первым оказался Владислав Феофанов, за ним - Кирилл Денисов. Третье место занял Никита Смирнов. Среди девочек золотым призером соревнований стала Екатерина Хорошилова. Второе и третье места заняли Полина Якова и Влада Панфилова.
 Самые маленькие участники не отставали от своих старших товарищей. В младшей возрастной категории среди мальчиков победителем стал Данил Инейкин. «Серебро» досталось Никите Василенко, а «бронза» – Матвею Игнатенко.  Девочки тоже показали отличные результаты. Первое место заняла Светлана Гуреева. За ней расположились Екатерина Грачева и Алина Дорогойченко.
Также были отмечены грамотами дебютант состязаний Семен Титаренко и самая младшая участница Александра Попова. Несмотря на свой юный возраст, 5 с половиной лет, она успешно преодолела нелегкую трассу.
«Горные лыжи – это один из массовых, динамично развивающихся видов спорта. Для того чтобы привлечь внимание населения, необходимо наличие хорошей материально-технической базы. Приятно видеть, что в черте нашего города благодаря горнолыжному комплексу «СОК» созданы комфортные условия для массового недорогого времяпрепровождения горожан. Надеемся, что эти соревнования теперь будут проводиться постоянно и станут традиционными», - отметил Сергей Турусин.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4