В Самаре бизнесмен вырыл трехметровую яму в жилом многоэтажном доме

Бизнесмен Виктор Баранов выкупил две трети первого этажа (370 кв.м) в жилом доме № 34 по ул. Артиллерийской в Самаре и занялся самовольной реконструкцией без разрешения на проводимые работы и без проектно-сметной документации, сообщает "Самарская газета".

Баранов нанял рабочих, которые стали рыть пол под выкупленной им территорией. За несколько месяцев первый этаж стал глубже на три метра. Жители до сих пор не понимают, с какой целью ведутся работы.

"Все это тянется с ноября, а мы задыхаемся от сварочных работ и автомобильных выхлопов - в день грузовики, которые увозят вырытую землю, приезжают по три-четыре раза. И в доме появились трещины! Второй этаж оказался под угрозой полного обрушения. Недавно у нас в четырех местах прорвало трубы с горячей водой", - рассказала жительница дома Галина Косинова.

Жители забили тревогу и разослали письма и районному прокурору, и сотрудникам администрации Октябрьского района с просьбой разобраться. Между тем сам владелец территории не выходит на связь ни с администрацией, ни с прокуратурой, ни с жителями. Несколько лет назад этот же предприниматель также произвел самовольную реконструкцию в доме №225 по ул. Молодогвардейской.

По словам главы Октябрьского района Аллы Волчковой, власти побывали на Артиллерийской, 34, но на территорию стройки их не пустили, поскольку это частная собственность. Представители Государственной жилищной инспекции Самарской области также не смогли попасть на проблемный участок. Алла Волчкова рекомендовала жильцам дома обратиться в суд Октябрьского района.

Глава города Дмитрий Азаров подверг работу районной администрации жесткой критике. "В чем дело? Террористические действия человек производит. Дом обрушит вам завтра. А вы с ноября футболом занимаетесь чиновничьим! Нужно показательно наказать. Привлекайте полицию, прокуратуру, выходите на место и разбирайтесь, но строительство должно быть остановлено", - заявил мэр.

Как пояснил руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, действия Виктора Баранова незаконны, так как для проведения подобных работ обязательно должна быть проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4