В губернской думе изучат вопрос надстройки хрущевок

Проблема реконструкции жилого фонда Самарской области путем надстройки 1-2 этажей на пятиэтажных домах была рассмотрена в среду, 29 февраля, на заседании общественной комиссии при комитете по строительству губернской думы.

Инициативу по проведению подобных работ представил генеральный директор ЗАО "ЛАЭС" Юрий Дюльдин. Он сообщил, что компания уже проводила реконструкцию домов с надстройкой этажей в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах.

"Подобный опыт применялся в Германии, где за 15 лет были капитально отремонтированы десятки тысяч панельных типовых домов. Ремонт проводился без отселения жителей и обошелся в 2-3 раза дешевле нового строительства", - пояснил Дюльдин.

"В России проведение комплексной модернизации жилого фонда возможно на условиях государственно-частного партнерства. Если бы бюджет брал на себя затраты по приведению в надлежащий порядок базовых зданий и примыкающих инженерно-технических коммуникаций, а частные инвесторы - по строительству нового жилья в надстраиваемых этажах", - пояснил директор "ЛАЭС".

По его словам, для получения эффективного результата реконструкцию необходимо проводить целыми кварталами, при условии согласия 2/3 жителей дома, без отселения жильцов. Помимо надстройки, здания будут утеплены, в них заменят сантехнику и инженерные коммуникации.

Депутат Алексей Чигенев высказал мнение, что реконструкцию необходимо проводить только при согласии всех жителей дома и с проведением отселения.

"Безусловно, данный вопрос необходимо решать. Так называемые хрущевки были рассчитаны максимум на 50 лет и воспринимались как метод для расселения людей из коммуналок. Понятно, что сейчас они свой срок уже отслужили, эти дома не энергоэффективны, зачастую жильцы платят за то, что они топят воздух", - заявил председатель комитета по строительству и транспорту Владимир Купцов.

"Но вопрос о том, как именно проводить реконструкцию, необходимо тщательно изучить. Или массовый снос и строительство на их месте новых домов или реконструкция и надстройка уже готовых домов", - добавил он.

Для решения этого вопроса депутаты создадут рабочую группу, которую возглавит Алексей Чигенев. "Мы изучим все предложения от строителей, просчитаем экономическую и социальную составляющую как и надстройки хрущевок, так и их сноса и строительства на их месте новых домов. А затем уже представим свои предложения исполнительной власти", - заявил депутат.

"Я считаю, что бюджет в этом вопросе должен участвовать только в развитии систем коммуникаций, все остальное должно осуществляться за счет средств инвесторов", - пояснил Алексей Чигенев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4