Продолжается борьба за объекты, потерянные при прежнем руководстве Самары

Прокуратура Ленинского района Самары не оставляет попыток добиться признания незаконным возведения объектов потребительского рынка на территории бывшего стадиона «Буревестник». А дело о законности продажи участка перед ЦУМ «Самара» перешло в стадию апелляционного рассмотрения.

Надзорное ведомство требует снести постройки, появившиеся на территории стадиона «Буревестник» Надзорное ведомство требует снести постройки, появившиеся на территории стадиона «Буревестник»
Фото:

На новый этап

Дело о застройке территории снесенного стадиона «Буревестник» получило продолжение. Прокуратура Ленинского района Самары предприняла вторую попытку добиться сноса дельфинария и 30 торговых павильонов, установленных на территории бывшего стадиона, и в конце февраля обратилась с исковым заявлением в Ленинский районный суд.

Во вторник состоялось первое заседание по этому делу. Следующее заседание назначено на 13 апреля. Ответчиками на этот раз выступают не только ООО «Форсаж», которое в 2007 году приобрело земельный участок, но и ООО «Оникс». С лета прошлого года эта организация стала владельцем земли. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», генеральный директор ООО «Оникс» Максим Гудов также руководит ООО «Самарский деловой мир» и является совладельцем ООО «Форсаж». Кроме того, «Форсаж» и «Оникс» зарегистрированы по одному адресу, по которому также располагается часть компаний, входящих в ГК «Деловой мир», принадлежащую Алексею Шаповалову.

В первом иске, поданном в декабре 2010 года, прокуратура требовала восстановить спортивный объект. Но в апреле 2011 года суд Ленинского района отказал в его удовлетворении, затем это решение оставила в силе коллегия Самарского областного суда. Обращаться в надзорную инстанцию истец не стал.

В ходе нового процесса прокуратура настаивает на том, что собственник земельного участка ведет на нем капитальное строительство. В исковом заявлении говорится, что это подтвердила проверка, проведенная совместно с департаментом строительства и архитектуры, и теперь необходимо снести постройки.

Ведущееся строительство не соответствует и правовому зонированию. Как пояснили «ВК» в департаменте строительства и архитектуры областного центра, согласно действующим правилам землепользования и застройки Самары в редакции 2001 года, земельный участок отнесен к зоне Ц-4С - специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения. Основной вид использования таких участков - размещение спортивных и оздоровительных объектов.

Несмотря на наличие иска о сносе павильонов, собственники территории «Буревестника» продолжают сдачу торговых помещений в аренду.

Управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас отмечает, что приостановить эту деятельность может только суд, наложив обеспечительные меры. Эксперт полагает, что, в отличие от первого иска, перспективы у нового есть. «Предмет иска иной, и доказательства будут другими, - говорит он. - Требование к собственнику о восстановлении объекта – изначально неисполнимое. А требование о сносе объектов капстроительства, еще и не соответствующих зонированию, более реально. А если это самовольная постройка, не зарегистрированная в регпалате, то шансы увеличиваются еще. Я думаю, шансы на победу у прокуратуры высокие, тем более что дело имеет политическую подоплеку».

 Споры о земле

Оспаривается и продажа территории вблизи ЦУМ «Самара», где в октябре прошлого года компания-собственник срубила несколько елей. Апелляционные жалобы на решение арбитражного суда были направлены прокурором Самары, главой города и департаментом управления имуществом.

Напомним, в апреле 2009 года право собственности на участок около ЦУМа было передано ООО «Каньон». Несколькими месяцами позже фирма разделилась на три компании. Земля, на которой росли ели, досталась ООО «Альянс». Оно, в свою очередь, передало участок в аренду ООО «Барельеф». По некоторым данным, эти организации могли иметь отношение к бизнесу собственника ЦУМ «Самара» Алексея Шаповалова и планировали использовать землю для размещения объектов потребрынка.

После уничтожения деревьев было возбуждено уголовное дело. А в октябре областная прокуратура подала иск о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка. По мнению прокуратуры, при заключении сделки был нарушен Земельный кодекс РФ, запрещающий передавать в частную собственность места общего пользования. А участок около ЦУМа и вовсе считается сквером.

В феврале текущего года Арбитражный суд Самарской области отказал надзорному ведомству в удовлетворении иска. Продолжится судебное разбирательство в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде 3 мая.

«Если судить по известным данным, то удивительно, что территория, находящаяся в центре города вблизи дороги, вдруг стала частным владением, - отмечает вице-президент палаты адвокатов Самарской области Андрей Сучков. - Пусть даже здание ЦУМа и было приватизировано, но земельные участки, где росли вырубленные ели, функционально с ним не связаны. Однако оценить все правовые основания предстоит суду, иногда даже небольшие нюансы могут сыграть решающую роль».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1