В Самаре началось строительство сети Yota

Московское ООО «Скартел», развивающее в России мобильную сеть под брендом Yota, начало строительство инфраструктуры LTE в Самаре. По оценкам экспертов, инвестиции в проект могут составить $10 млн. Эксперты считают, что у компании не так много перспектив в регионе.

О планах «Скартела» (бренд Yota) сообщили источники «ВК» на телекоммуникационном рынке Самары. Строительство сети начато одновременно в Самаре и во Владивостоке, в котором в сентябре состоится саммит стран азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Появление сети Yota в Самаре анонсировалось еще до кризиса, когда оператор развивал стандарт WiMax. Сейчас компания отказывается от него в пользу Long Term Evolution (LTE) — технологий мобильной передачи данных сетей четвертого поколения 4G.

Инвестиции в строительство сети в Самаре аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева оценила на уровне $10 млн. «Сопоставимый уровень капитальных затрат, согласно оценкам менеджмента компании, сформировался и в Новосибирске, где «Скартел» недавно завершил развертывание сети», - заявила Зайцева.

В то же время эксперт отметила, что на первом этапе расширению LTE в Самаре, помимо низкого уровня развития соответствующей инфраструктуры, будет препятствовать дефицит абонентских устройств, в том числе устройств голосовой связи.

Перспективы компании, по оценкам игроков на мобильном рынке региона, также достаточно туманны. Как отметил директор филиала ОАО «МТС» в Самарской области Александр Меламед, места на региональном рынке мобильного Интернета для Yota просто нет. «Запуск LTE - это несколько большая скорость, чем в 3G, - заявил Меламед. - Но вопрос, что с этой скоростью делать и стоит ли она того, чтобы вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Думаю, что ни мы, ни наши коллеги сейчас не готовы строить сети LTE в регионах. По одной простой причине - окупаемость базовых станций 3G, которые мы пока строим, еще не наступила». По его оценкам, направление 3G еще не до конца исчерпало себя, и многие люди до сих пор не научились пользоваться мобильным Интернетом. По словам Меламеда, о новых серьезных игроках на рынке мобильного Интернета, помимо «большой тройки», которая и так находится в жесточайшей конкурентной борьбе, в ближайшее время говорить не приходится.

В то же время самарский региональный оператор ОАО «СМАРТС» сейчас проводит тестовую эксплуатацию сети LTE в Уфе.

В пресс-службе «Скартела» запрос «ВК» комментировать не стали.

Анна ЗАЙЦЕВА, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- Конкурентным преимуществом «Скартел» будет быстрый старт, готовая инфраструктура в ряде крупных городов с наиболее высоким уровнем спроса на широкополосный доступ в Интернет и наиболее оптимальные частоты. Для операторов «большой тройки» явным преимуществом остаются существенные финансовые ресурсы и возможности оперативного развертывания LTE на базе существующих сетей за счет преемственности и совместимости с 2G и 3G, а также опция, позволяющая использовать сети «Скартела», что предусмотрено соответствующим многосторонним договором.

 Справка

Yota - торговая марка компаний, входящих в WiMax Holding Ltd. (в России - ООО «Скартел»), под которой оказываются услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет в России, Белоруссии и Никарагуа. Кипрская компания WiMax Holding Ltd. на 74,9% принадлежит фонду Telconet Capital Limited Partnership и на 25,1% - госкорпорации «Ростехнологии».

(По данным «СПАРК-Интерфакс»)

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6