За установку и демонтаж рекламных щитов будет отвечать ведомство Евгения Реймера

Полномочия по работе с наружной рекламой в Самаре переданы от департамента строительства и архитектуры к департаменту по благоустройству и экологии. Участники рынка спокойно восприняли нововведение и называют его логичным, в этой связи потрясений они не прогнозируют.

Теперь наружная реклама в первую очередь будет регламентироваться принципами внешнего благоустройства Теперь наружная реклама в первую очередь будет регламентироваться принципами внешнего благоустройства
Фото:

Время пришло

Изменения в положение о департаменте благоустройства и экологии, предполагающие расширение полномочий ведомства, утверждены Самарской городской думой. Департамент получил право осуществлять экологический контроль, а также получил функцию заказчика работ по капитальному ремонту дорог местного значения и право работы с наружной рекламой. Раньше же эту функцию исполнял департамент строительства и архитектуры (ДСА).

Изменения в положение о департаменте обусловлены изменением нормативной базы. Раньше отношения в сфере наружной рекламы регулировались правилами по установке и эксплуатации рекламных конструкций, которые утверждала дума. Но ФЗ «О рекламе» еще в 2006 году лишил местные думы такого права. Изменения же внесены только теперь.

Передача полномочий по работе с рекламой от одного ведомства к другому стала частью этого процесса. К их числу относятся выдача разрешений на установку рекламных конструкций и принятие решений об их аннулировании, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций, проведение торгов на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

На вопрос о том, почему эти изменения проводятся только сейчас, никто из сторон четкого ответа не дал. «Всему свое время, - подчеркнул председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. - Логично эти вопросы передать в департамент благоустройства и экологии, в большей степени отвечающий за внешний вид города. Департамент строительства и архитектуры же нужно было разгрузить, у него очень много других серьезных задач».

Как пояснил руководитель департамента благоустройства и экологии Евгений Реймер, в Самаре сложилась негативная ситуация с состоянием нормативно-правовой базы в сфере наружной рекламы, что отрицательно сказывается и на внешнем облике города.

Любопытно, что ДСА является самостоятельным органом местного самоуправления, в то время как департамент благоустройства и экологии находится в непосредственном подчинении первого заместителя главы города Виктора Кудряшова. Таким образом, мэр города может усилить контроль за рынком наружной рекламы Самары.

Ситуация стабильная

Отметим, что теперь наружная реклама в Самаре будет определяться не столько строительными нормами, сколько принципами внешнего благоустройства.

«Наружная реклама в первую очередь должна регламентироваться правилами благоустройства и в то же время не противоречить строительным нормам, - заявил «ВК» региональный руководитель News Outdoor Russia Сергей Никифорчук. - Перевод функций контроля за наружной рекламой в департамент благоустройства будет логичным шагом на пути наведения порядка в рекламной отрасли на территории города. Рекламораспространителям же абсолютно все равно, какая из административных структур курирует отрасль».

«У департамент строительства своих специфичных вопросов достаточно, - отмечает директор РА «Абсолют» Михаил Расторгин. - Скорее работа с рекламными щитами действительно ближе департаменту благоустройства. Да и мы, когда арендуем рекламные щиты, обязуемся содержать в порядке и прилегающую территорию».

По мнению экспертов, на рынке рекламы такое перераспределение полномочий не отразится. «Когда идет перемещение из одного ведомства в другое, делается это, скорее всего, для удобства администрации», - полагает Расторгин. При этом он выразил надежду на то, что состав специалистов, занимавшихся наружной рекламой в ДСА, не изменится, а будет просто переподчинен. «Первые шаги этой команды по наведению порядка на рынке рекламы, в том числе демонтажа незаконных конструкций, были правильными, - пояснил Расторгин. - Важно, чтобы это движение не остановилось».

Отметим, что в середине 1990-х годов наружная реклама уже была в ведении департамента благоустройства. «Тогда контроль за ней был очень хорошо налажен», - вспоминает Сергей Никифорчук.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6