В Самарской области будет отремонтировано более 200 домов

В регионе началась подготовка к проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Планируется, что за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов в этом году будут отремонтированы 204 многоквартирных дома, расположенных в 26 муниципальных образованиях области. На эти цели предусмотрено более 812 млн рублей.

В ходе капитального ремонта дома проводится замена всех коммуникаций и утепляется фасад В ходе капитального ремонта дома проводится замена всех коммуникаций и утепляется фасад
Фото:

 

Увеличение объемов
В прошлом году в Самарской области в результате реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ было отремонтировано 65 многоквартирных домов, на эти цели было направлено почти 440 млн рублей.
Областное министерство энергетики и ЖКХ представило журналистам примеры домов в Самаре, где уже был проведен капитальный ремонт, а также тех, где работы начнутся в этом году.
«Мы два года собирали средства на софинансирование, - рассказала председатель ТСЖ дома №37 на ул. Гагарина Галина Веретенникова. - На наш дом было выделено около 19 млн рублей, жильцы должны были вложить 957 тыс. рублей собственных средств. Ремонт проводился с августа по декабрь прошлого года, и теперь дом просто не узнать».
В доме отремонтирован и утеплен фасад, полностью заменены кровля и система отопления, установлены общедомовые счетчики и теплорегуляторы. «Если раньше в угловых квартирах на первом этаже температура не поднималась выше 15-16 градусов, то в эту зиму она стабильно превышала 20 градусов, - добавила Веретенникова. - Жильцы дома очень рады, что смогли попасть в эту программу, и нам теперь завидуют соседи из рядом стоящих домов, где зачастую течет крыша и случаются аварии в подвалах».
В этом году капремонт ожидает жителей 204 многоквартирных домов. «Нашему дому 43 года, и за это время он ни разу капитально не ремонтировался, - рассказала председатель правления ТСЖ ЖСК-67 (ул. Осипенко, 24) Анна Рыпинская. - Жильцы в основном работники бюджетной сферы, и, естественно, за счет своих средств подобные масштабные работы провести не могут. Четыре года мы готовились к включению в программу капремонта, собирали необходимые документы, и вот сейчас это удалось».
В целом сметная стоимость ремонта этого 9-этажного шестиподъездного дома, попавшего в список на капитальный ремонт, составит около 50 млн рублей. Из них 1,8 млн рублей - это софинансирование собственников квартир. «Около 30% средств будет направлено на замену лифтов, срок службы которых уже давно истек, - отметила Рыпинская. - Кроме того, будут утеплены фасады, отремонтирована кровля, а также проведен ряд других работ».

Последний год
В целом по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области» в 2012 году из всех источников финансирования будет выделено более 812 млн рублей. Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составят почти 477 млн рублей, областного бюджета - около 255 млн рублей. Оставшиеся средства в режиме софинансирования поступят из местных бюджетов, а также от собственников квартир в домах, запланированных к ремонту. Предельная стоимость проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади составит 10,7 тыс. рублей.
В 2012 году эти средства позволят осуществить ремонт в 204 многоквартирных домах, которые расположены в 26 муниципальных образованиях.
«Заявка Самарской области одобрена. Мы ждем деньги и надеемся, что уже в мае сможем приступить к работе по ремонту, - пояснил руководитель управления капитального ремонта и реформирования ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Игорь Лукьянов. – К документам, необходимым для получения финансирования, предъявлялись жесткие требования. Заявка от региона должна была быть рассмотрена госкорпорацией не позднее 1 апреля. К сожалению, не все муниципалитеты области выдержали этот срок».
В Сызрани будут отремонтированы 4 дома. Общая сумма на их ремонт из всех источников составит 37 млн рублей. По словам главы администрации Сызрани Юрия Кобякина, при формировании заявки мэрия столкнулась с рядом сложностей: было необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет земельные участки под домами, провести экспертизы проектно-сметной документации. «К тому же не всегда просто было убедить жителей в необходимости внесения софинансирования», - пояснил Кобякин.
В Самаре будут отремонтированы 17 многоквартирных домов. «В заявку были включены те дома, которые первыми подготовили документацию для представления в Фонд содействия реформированию ЖКХ и обеспечили необходимое софинансирование в пятипроцентном размере», - пояснил руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Прямилов.
Планируется, что за время действия областной целевой программы общая площадь капитально отремонтированного жилья составит 482 тыс. кв. м жилья. В частности, 100 тыс. кв. м жилья будет отремонтировано в Самаре, 66 тыс. кв. м - в Тольятти, 77 тыс. кв. м - в Чапаевске, 29 тыс. кв. м - в Сызрани, 23,9 тыс. кв. м - в Кинель-Черкасском районе.

Продолжение следует
Не все субъекты РФ выбрали свои лимиты по финансированию из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Поэтому данные средства будут перераспределены между регионами, получившими такую поддержку. А значит, и Самарская область может рассчитывать на предоставление дополнительного финансирования.
В декабре прошлого года президент России Дмитрий Медведев заявил, что в капитальном ремонте нуждается как минимум 40% жилых домов, расположенных на территории страны, и в связи с этим федеральные власти разработают механизм продолжения программ по капремонту за счет бюджетных средств. В настоящее время этот вопрос обсуждается в Государственной думе.
«В Самарской области за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтировано 17% домов, - подытожил Игорь Лукьянов. - Общий объем средств, направленных на капремонт, с учетом 2012 года составил 6,6 млрд рублей. Работы были проведены в более 1000 домов. Думаю, эти результаты довольно серьезны, и наша задача, чтобы темп и тенденция сохранились. У нас только 25% жилого фонда находится в удовлетворительном состоянии, а все остальные дома требуют ремонта. Позиция Самарской области - конгломерат государства в лице федерального бюджета, бюджета субъекта и собственников должен сохраняться».
Планируется, что возможности по продолжению финансирования программ по капремонту жилого фонда будут определены в течение ближайших нескольких месяцев. В качестве одного из вариантов рассматривается создание региональных фондов жилищно-коммунального хозяйства.
СПРАВКА
В 2008-2012 годах Самарской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 7,7 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 2,7 млрд рублей. Также в программах капремонта задействованы средства местных бюджетов и собственников. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 058 многоквартирных домов, где проживают 139 306 человек, а также предоставление квартир в новых домах 9 510 гражданам, проживавшим в 535 аварийных домах.
Согласно федеральному закону, к видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыш, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6