Мэрия Самары намерена провести конкурс на оказание услуг по присвоению городу кредитного рейтинга

Самара может стать первым в области муниципалитетом, которому будет присвоен кредитный рейтинг. Постановление об организации работ по присвоению рейтинга подписал глава города Дмитрий Азаров. Планируется, что конкурс на оказание услуг пройдет в мае, а сам рейтинг может быть присвоен городу к октябрю.

Мэрия Самары намерена провести конкурс на оказание услуг по присвоению кредитного рейтинга, по итогам которого с победителем будет заключен муниципальный контракт Мэрия Самары намерена провести конкурс на оказание услуг по присвоению кредитного рейтинга, по итогам которого с победителем будет заключен муниципальный контракт
Фото:
Администрация Самары начала работу по присвоению городскому округу инвестиционного кредитного рейтинга. Соответствующее распоряжение уже подписал глава города Дмитрий Азаров. На сегодня в регионе ни один муниципалитет не имеет подобной оценки кредитоспособности. В ПФО городов, которым присвоен рейтинг, лишь три - Казань, Уфа и Нижний Новгород.
Руководитель департамента финансов администрации Самары Андрей Прямилов пояснил цель мероприятия. «В долгосрочной перспективе для снижения затрат на обслуживание муниципального долга Самары администрация планирует выпускать муниципальные облигации, - заявил он. - А наличие кредитного рейтинга будет способствовать снижению кредитной ставки размещения облигаций города». Таким образом мэрия намерена привлечь в город инвестиции, «длинные деньги». «Средства можно было бы направить на развитие города, на совершенствование коммунальной инфраструктуры, модернизацию дорог, - рассуждает Прямилов. - Речь идет и о направлениях, которые в дальнейшем будут приносить  доходы в бюджет».
Он также пояснил, что мэрия рассматривает возможность получить независимую оценку кредитоспособности по международной шкале. В России не более 10 городских округов имеют международный кредитный рейтинг.
Мэрия Самары намерена провести конкурс на оказание услуг по присвоению кредитного рейтинга, по итогам которого с победителем будет заключен муниципальный контракт. В качестве возможных организаций, которые будут заниматься этой работой, власти областной столицы рассматривают международные рейтинговые агентства, такие как Standard&Poor's, Fitch Ratings и Moody's. «Оцениваться будет как эффективность планирования и исполнение бюджета, так и другие аспекты деятельности администрации, например, реализация инвестиционных программ», - заявил Андрей Прямилов. - Мы провели определенную подготовительную работу. Сейчас администрация готовит техническую документацию, конкурс должен пройти в апреле».
Прежде чем объявить конкурс, расходы на оплату услуг рейтинговых агентств должны быть включены в бюджет муниципалитета. В целом работу по присвоению рейтинга планируется завершить к октябрю 2012 года.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6