Власти решили навести порядок в многострадальном микрорайоне Озерный, построенном для переселенцев из ветхого жилфонда

На днях поселок Озерный в Куйбышевском районе, куда переселяют самарцев из ветхих и аварийных домов, посетила делегация чиновников. Представители городских департаментов отчитывались перед областной общественной палатой. Говорили о том, что удалось сделать за последнее время по улучшению условий жизни обитателей микрорайона, которому многие потенциальные новоселы до сих пор предпочитают свои халупы. «Репортер» заглянул в гости к жителям поселка и посмотрел, что изменилось за год, прошедший с момента нашего последнего визита сюда.

Анатолий Терпугов из-за сырости вынужден постоянно сушить мебель
Елена Лаврентьева за год уже привыкла к облезлым стенам в своей квартире

Дом - не крепость
В Озерном пока живут 135 семей. Люди переехали сюда не от хорошей жизни. Взамен домов, признанных ветхими и подлежащими сносу, им предложили новое жилье в Куйбышевском районе, неподалеку от совхоза «Кряж». По сути, такие же аварийные дома, только «помоложе». Новоселам, рискнувшим стать жителями Озерного, пришлось ремонтировать свои квартиры и откачивать воду из подвалов.
Сегодня положение дел улучшилось, но не намного. Для Анатолия Терпугова, который живет здесь с августа прошлого года, эта зимовка превратилась в стихийное бедствие, с которым он самоотверженно боролся с лопатой и насосами в руках.
- С осени я сам откачиваю воду из подвальных помещений, - говорит он. - Промазываю стены и пол глиной, стаскиваю туда разную рухлядь, которая препятствует затоплению. В квартире же у меня страшная сырость! Каждые три дня вытираю воду со стен, на которых растет грибок. С потолка течет. А запах в помещении настолько затхлый, что тяжело дышать. Мягкую мебель приходится постоянно переворачивать для просушки. Днем температура воздуха в квартире едва дотягивает до 15 градусов.
Но Анатолий не унывает. Говорит, что его дом, конечно, не крепость, но все лучше, чем дышащий на ладан домишко на 116-м километре, откуда он переехал в Озерный.
- Я считаю, что человек красит место, - говорит он. - Полы я утеплил, батареи поменял. А недавно нашел старый колодец, оставшийся здесь еще со времен кирпичного завода, и приспособил его для дождевой канализации. Ведь здесь нет ливневки. Выкопал небольшие траншеи, по которым теперь течет к колодцу вода, скапливающаяся во дворе.
В соседнем доме - та же история. И здесь протекает крыша, и также пахнет подвальной сыростью. Квартира пенсионерки Елены Лаврентьевой уставлена тазиками, повсюду разбросаны тряпки.
- Уже год с собакой Жучкой живем здесь, - жалуется она. - Никакого домашнего уюта! В моем старом доме в Самарском районе было намного теплее. А здесь газовым котлом удается прогреть только одну комнату. От пластиковых окон мало толку - тепло совсем не держат.
Женщина сетует и на то, что в Озерный сложно добираться. Автобусы маршрутов 32Д и 26 ходят редко. Утром в них битком. После девяти вечера можно только на попутках до поселка добраться.

Зима помешала нормально строить
Сегодня в Самаре более пяти тысяч семей ютятся в старых жилищах. Аварийными и подлежащими сносу признаны 262 жилых здания. В этом году власти рассчитывают расселить 32 дома (678 человек). Но многие семьи не согласны справлять новоселье в Озерном даже в судебном порядке.
Глядя на удручающую «озерную» действительность, общественники задаются вопросами: кто же виноват и что теперь со всем этим делать?  Андрей Егоров, директор ООО «Луч», которое строило дома в Озерном, признается, что строительство шло преимущественно в зимний период (с октября 2009-го по апрель 2010 года), и это, дескать, не позволило им придерживаться регламентов.
- Кровли протекают потому, что мы не имели возможности должным образом оштукатурить парапеты, - объясняет Егоров. - Крыши трескались также от наледи. Подвалы затапливает тоже из-за нарушения строительных технологий. По данным геологических изысканий, здесь нет грунтовых вод. Потопы происходят из-за того, что отмостки домов просели и разрушились. Сегодня они не в состоянии противостоять талым водам. Во второй половине апреля, после того как сойдет снег, мы приступим к их ремонту.
По мнению Егорова, усугубило ситуацию и то, что после сдачи в эксплуатацию помещения долго не отапливались.
- Мы выполнили отделку и ушли с объекта, - говорит он. - Пока в Самаре менялась власть, дома стояли холодными. 80 газовых котлов в 15 домах были разворованы. Двери набрали влагу и полопались. Обои отклеились, стены стали покрываться грибком. Сейчас перед вселением жильцов делаем чистовую отделку квартир.
На вопрос, почему в двух домах из 17 в кухнях нет окон (!), Егоров ответил, что на тот момент существовал такой строительный стандарт, удешевляющий процесс.

Программа поможет
Расходы по устранению недоделок частично взяли на себя подрядчик - ООО «Луч», а также генподрядчик МП «Ремжилуниверсал». На реанимирование жилья в Озерном средства предусмотрены и в городском бюджете.
В ноябре прошлого года содержание домов взяла на себя управляющая компания «ВЭК», которая обещает отремонтировать крыши и водостоки, откачать воду из подвалов. Продолжается телефонизация поселка, сюда провели Интернет и кабельное телевидение.
В мэрии хотят разработать целевую программу по развитию инфраструктуры Озерного и восстановлению жилых помещений. Предполагается подключить к этому и областные власти, так как в одиночку город едва ли потянет груз проблем.
- Чтобы привести жилые дома и территорию поселка в порядок, потребуется примерно 276 млн рублей, - говорит замруководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин. - Возможно, в ближайшие два месяца новоселье здесь справят еще сто семей.
По словам Кужилина, в этом году в микрорайоне построят детсад на 160 мест и офис врача общей практики. Также к детской и спортивной площадкам пролягут асфальтовые дорожки, появятся скамейки и скверики. Глядишь, и потянутся в Озерный переселенцы.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6