Самарцы задолжали за "коммуналку" рекордно большую сумму - 2,8 млрд руб, которая равна средствам, выделенным в прошлом году из разных уровней бюджета на подготовку к отопсезону. Об этом сообщил руководитель гордепартамента ЖКХ Вячеслав Тимошин.
По его словам, эту коммунальную "хвостовку" нужно направить на ремонт инженерных систем, которые сегодня изношены на 70%. В этом году серьезных аварий не было, но более 1,5 тыс. порывов на сетях сигнализируют о необходимости проведения ремонтных работ подземных коммуникаций. Тимошин сетует, что каждый год четвертая часть самарцев игнорирует платежи за жилищно-коммунальные услуги.
"Долг бывает за конкретным домом. Один платит, другой нет, идет ограничение поставок. Страдает весь дом: как плательщики, так и должники", - пояснил он.
По существующим нормам называть фамилию неплательщика нельзя. Но отвечать такой гражданин будет в соответствии с действующим законодательством. Вячеслав Тимошин уточнил, что в случае непогашения коммунального долга, если жилье муниципальное, то гражданина можно переселить в меньшую квартиру, и с меньшей суммой оплаты.
Если квартира приватизированная, то ТСЖ может отключить неплательщика от коммунальной услуги. Глава Самары Дмитрий Азаров ранее просил напомнить энергоснабжающим и управляющим организациями, что из-за отключений не должны страдать добросовестные граждане. В настоящее время продумываются варианты, как отключать только должников.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.