В День космонавтики ОAО «Кузнецов» успешно завершило прожиг очередного ракетного двигателя

Для Самарской области День космонавтики — особый. На территории нашего региона сосредоточены крупнейшие флагманы космической отрасли страны. На ведущих предприятиях аэрокосмического комплекса Самары, таких как «ЦСКБ-Прогресс» и ОАО «Кузнецов», прошли праздничные мероприятия. В этот же день губернатор Владимир Артяков посетил испытательный комплекс «Винтай», входящий в состав ОАО «Кузнецов». Глава региона поздравил коллектив предприятия и наблюдал за огневыми испытаниями ракетного двигателя 11Д511.

Огневые испытания ракетного двигателя 11Д511 выглядели впечатляюще - сначала повалил пар, затем после оглушительного хлопка вырвался огонь и клубы дыма. Специалисты констатировали, что прожиг прошел успешно Огневые испытания ракетного двигателя 11Д511 выглядели впечатляюще - сначала повалил пар, затем после оглушительного хлопка вырвался огонь и клубы дыма. Специалисты констатировали, что прожиг прошел успешно
Фото:

Начиная с 1959 года во всех отечественных космических программах используются двигатели, произведенные на ОАО «Кузнецов». Испытательный комплекс «Винтай» - обособленное подразделение этого предприятия. Здесь размещаются монтажные и испытательные цеха, в которых работают 1300 человек. На «Винтае» проходят испытание двигателей для пилотируемых космических кораблей, стратегической авиации, электростанций, газоперекачивающих агрегатов. Здесь, в условиях, максимально приближенных к реальному пуску, проходят контрольно-технологические испытания всех двигателей первых и вторых ступеней ракет-носителей «Союз». Именно на «Винтае» принимаются решения об их пригодности к эксплуатации.
День космонавтики для работников испытательного комплекса, как и для ОАО «Кузнецов», профессиональный праздник. Праздничным было и настроение у сотрудников испытательного комплекса, которые в этот день встретились с губернатором.
Владимир Артяков поздравил собравшихся с Днем космонавтики и отметил значительный вклад предприятия в развитие отрасли. «Благодаря таким предприятиям Россия по-прежнему успешно осваивает космос, - подчеркнул губернатор. - Двигатели, которые вы производите, до сих пор являются лучшими в мире и востребованы за рубежом».
Глава региона поинтересовался у рабочих, как, на их взгляд, обстоят дела на предприятии. «В последнее время зарплата повысилась, началась модернизация производства», - ответили специалисты.
Подробнее об этом Владимиру Артякову рассказал исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Юрий Елисеев. Он подчеркнул, что предприятие на сегодня обладает высоким уровнем диверсификации. «Мы имеем заказы от компаний, работающих в различных отраслях экономики, - сообщил Елисеев. - Это космическая отрасль, оборонная промышленность, железнодорожные перевозки».
Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что экономика региона в целом достигла докризисных показателей. Он напомнил о ситуации, сложившейся в кризисный период на АвтоВАЗе, и отметил, что, несмотря на все сложности, автогигант вернулся к нормальной работе. «Схожая ситуация была и на вашем предприятии, - заявил Владимир Артяков. - Во многом она изменилась благодаря государственной поддержке. Общая сумма субсидий, выделенных на организацию временного трудоустройства работников предприятия из федерального и областного бюджета, составила более 160 млн рублей. Кроме того, областным правительством будет продолжена практика льготного налогообложения предприятий авиационно-космического комплекса, в том числе и ОАО «Кузнецов». Уверен, что эти меры господдержки будут содействовать и техническому перевооружению, и повышению зарплаты работников».
Вместе с коллективом предприятия Владимир Артяков наблюдал за огневыми испытаниями ракетного двигателя 11Д511. Испытания прошли на открытом пространстве - на территории завода. Наблюдательная площадка находилась в 100 метрах от самого двигателя. Уровень шума во время прожига достигал 130 децибел. Испытание аппарата выглядело впечатляюще - сначала повалил пар, затем после оглушительного хлопка из двигателя вырвались огонь и клубы дыма.
Прожиг двигателя длится 64 секунды. За это время операторы фиксируют около 200 параметров. От этих показателей напрямую зависит, будет ли двигатель использован для запуска ракет-носителей «Союз» в космос. По окончании испытаний специалисты констатировали, что прожиг прошел успешно. Аппарат отработал на установленной мощности необходимое время - ровно 64 секунды.

Флагман ракетостроения
Торжественное мероприятие, приуроченное к Дню космонавтики, прошло и на предприятии «ЦСКБ-Прогресс». Руководители, сотрудники и ветераны предприятия возложили цветы к мемориальной доске известного конструктора Дмитрия Козлова и памятнику первому директору завода Виктору Литвинову. Затем состоялось заседание научно-технического совета «ЦСКБ-Прогресс», на котором лучшим сотрудникам вручили почетные грамоты от имени губернатора.
Сейчас в «ЦСКБ-Прогресс» работают над рядом перспективных проектов. В частности, в конце апреля на космодром Плесецк будет отправлена ракета-носитель легкого класса «Союз-2-1в», собранная на предприятии.
По словам заместителя генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрия Баранова, в России наметился дефицит ракет-носителей легкого класса, то есть аппаратов, способных вывести на орбиту спутник весом в 1,5-3 тонны. «Перед нашим предприятием поставили задачу в кратчайшие сроки разработать новую ракету-носитель легкого класса, - рассказал Дмитрий Баранов. - Мы успешно с ней справились. В третьем квартале этого года на космодроме Плесецк будет совершен ее первый запуск».
Также в этом году с космодрома Байконур будут запущены два космических аппарата, которые разработаны на предприятии «ЦСКБ-Прогресс». Первый из них - «Ресурс-П» - необходим для того, чтобы вести съемку поверхности нашей планеты и передавать данные на Землю. В настоящее время проходят его контрольные испытания. Второй космический аппарат - «Бион-М» - находится на первом этапе испытаний. Он нужен для проведения исследований в условиях невесомости.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6