В общегородском субботнике примут участие около 100 тыс. самарцев

В субботу, 21 апреля, в общегородском субботнике примут участие около 100 тыс. самарцев, передает корреспондент Волга Ньюс.

Коммунальщики и волонтеры уже вторую неделю трудятся в режиме субботника. Каждый день на улицах и во дворах город приводят в порядок около 3 тыс. самарцев. В субботу, 14 апреля, состоялась репетиция общегородской экологической акции, в которой участвовали тысячи горожан.

"Неординарные погодные условия, разом обнажившие городские "подснежники", заставляют нас работать с тройной скоростью, - пояснил представитель гордепартамента благоустройства Вячеслав Ротерс. - Прежде всего, мы начали с уборки улиц и дорог, а также с облагораживания излюбленных мест отдыха самарцев - набережной, скверов, парков. В этом нам помогают десятки общественных организаций, в том числе "Общество Дружбы народов", студенческие отряды вузов, волонтеры самарского областного социально-экологического союза. В свою очередь, мы им предоставляем необходимый инвентарь, мешки, перчатки. К примеру, 19 апреля в сквере им. Пушкина будут работать самарские блогеры, выразившие желание внести свою лепту в чистоту общественной среды".

По словам Вячеслава Ротерса, сейчас в уборке нуждается около 40 млн кв. м территории города, в том числе и береговая зона. Мэрия обещает, что 80% территорий города к маю будет безукоризненным.

"Каждый день на наших улицах работает около 1,5 тыс. единиц техники, из них примерно тысяча машин вывозят мусор. Задействованы бригады муниципальных предприятий "Благоустройство", "Самарская набережная", "Спецремстройзеленхоз". На базе МП "Жиллидер" действует служба городского контроля. Дежурные бригады на самосвалах выезжают по заявкам жителей и оперативно вывозят мусор со стихийных свалок. В районных администрациях работают "горячие линии" по ликвидации стихийных свалок", - отметил Ротерс.

Он уточнил, что сегодня в Самаре вывозом мусора занимаются 16 специализированных предприятий. В целом в течение этого месяца планируется вывезти 183 тыс. куб. м мусора, в том числе больше 100 тыс. куб. с помощью перевозчиков, 76,5 тыс. куб. - за счет бюджетных средств.

Как рассказал Ротерс, в этом году станет больше урн. Из городского бюджета выделено свыше 4 млн руб. для установки 1,2 тыс. новых урн. "В прошлом году в разных районах города мы установили больше 1,5 тыс. урн. В этом году их будет поменьше, но зато все перфорированные, металлические объемом 96 л, которые гораздо более вместительные, чем старые".

Ротерс также сообщил, что на этой неделе завершается ямочный ремонт дорог литым асфальтобетоном. Из запланированных 36 тыс. кв. м сделано уже 25 тыс. кв. м. С 12 июня начнется комплексный ремонт автомобильных дорог. Работы будут проводиться на ул. Чекистов, Аэропортовском шоссе, ул. Ново-Вокзальной, на кольце в районе перекрестка Авроры - Промышленности.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6