Власти Самары сэкономят на ремонте дорог за счет бдительности граждан

Мэр Самары Дмитрий Азаров опубликовал в своем блоге список дорог, которые были отремонтированы в прошлом году за счет средств бюджета. Глава города попросил жителей областной столицы оценить качество проведенных работ, подчеркнув, что при выявлении дефектов на «свежеуложенном» асфальте проводить гарантийный ремонт будут компании-подрядчики.

Участок улицы Мориса Тореза в Самаре был отремонтирован в 2011 году, и он тоже есть в списке мэра Участок улицы Мориса Тореза в Самаре был отремонтирован в 2011 году, и он тоже есть в списке мэра
Фото:
Как «карта» ляжет
В обширном списке, выложенном в сеть Дмитрием Азаровым, указано девять капитально отремонтированных объектов и 87 участков проезжих частей и тротуаров, где в 2011 году проводился ремонт «картами».
«По этим дорогам с подрядчиков спросим по полной, - пишет в ЖЖ глава города. - Некачественный ремонт будут устранять за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Жду ваших замечаний по качеству ремонта. Точные координаты и фотографии приветствуются».
Буквально за несколько дней пост собрал более ста комментариев, и почти в каждом из них содержится жалоба на качество дорожного покрытия.
Эти записи начал комментировать заместитель департамента благоустройства и экологии мэрии Игорь Сапрыкин. В одном из комментариев он подтвердил информацию, появившуюся накануне, что первой «ласточкой», залетевшей на гарантийный ремонт, стало ООО «Строй-Телеком». Именно эта компания в прошлом году укладывала асфальт на улице Полевой и проспекте Масленникова, и теперь ей предстоит устранить выявленные дефекты дорожного полотна.
Другим подрядчикам городская администрация пока не спешит раздавать предписания. К слову, среди самых крупных компаний, выигравших в прошлом году конкурсы на ремонт самарских дорог, есть ООО «Техкомплект», ООО «Стройсервис» и ООО «НПФ «XXI ВЕК». Однако это не значит, что всем им будут выставлены претензии. Как пояснили «ВК» в департаменте благоустройства и экологии, говорить о нарушениях с их стороны до окончательной проверки преждевременно. «Сегодня мы проверяем каждое обращение, - заявили в департаменте, - и на деле часто выясняется, что «карта» как была поставлена в прошлом году, так и стоит. А в негодность пришло полотно, прилегающее к этому участку. То есть по факту ямы образовались там, где в прошлом году ремонт не проводился».

Гарантия - пять лет
По мнению экспертов, таким способом мэр запустил новый механизм взаимодействия общества с властью, когда информация с интернет-сайта поступает прямо к заказчику работ по ремонту улично-дорожной сети в 2011 году, то есть в департамент благоустройства и экологии.
«Поручение о проведении инвентаризации участков дорог, подвергнутых ремонту в прошлом году, было дано на совещании неделю назад, - рассказал «ВК» Игорь Рудаков. - И очень хорошо, что мэр параллельно обратился к жителям города. Но, увы, до 90% информации, которая сегодня стекается в блог, не соответствует заявленной теме. Люди завалили нас жалобами по участкам дорог, которые не ремонтировались уже несколько лет. Но эти обращения не пропадут зря - все проблемные участки мы постараемся включить в план работ на 2012 год. До конца недели в блоге главы будет опубликован отчет о том, где некачественный ремонт дорожного полотна подтвердился. Полностью закончить восстановление дорожного покрытия мы планируем уже в мае».
Добавим, что в случае подтверждения информации о разрушении асфальтобетонного покрытия на отремонтированном в прошлом году участке подрядной организации направляется письмо с требованием устранить замечания за свой счет в рамках гарантийных обязательств. По условиям муниципальных контрактов гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна составляет пять лет.

Комментарии:

Юрий Кочкин,  заместитель директора ООО «НПФ «XXI век»:

- Так как в прошлом году наша компания выполнила достаточно большой объем ремонтных работ, и все они были сделаны с гарантией качества, сегодня мы следим за состоянием отремонтированных нами дорог. Причем эта работа ведется без каких-либо предписаний со стороны городской администрации. По крайней мере, ни одной претензии мы еще не получали. Мы ежедневно проводим дефектовку объектов, и при выявлении даже небольших огрехов они оперативно устраняются. 

Алексей Чигенев,  заместитель председателя комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы:
- Действительно, в Самаре достаточно дорог, которые нужно срочно восстанавливать. Это и Алма-Атинская, и Ташкентская, и Теннисная, и проспект Кирова, и Заводское шоссе. И  Дмитрий Азаров правильно делает, когда акцентирует внимание своих служб на этой проблеме. Но качественный ремонт дорог подразумевает под собой смену их основания. А мы не делали этого 20 лет. Поэтому не нужно удивляться, что каждый год нам приходится перекладывать дорожное покрытие заново.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6