В областном парламенте обсудили вопросы обеспечения жильем ветеранов

В губернской думе по инициативе фракции «Единая Россия» состоялся круглый стол, посвященный решению жилищных проблем ветеранов Великой Отечественной войны. В регионе продолжается реализация указа президента о предоставлении квартир нуждающимся участникам войны, а за счет областных средств проводится ремонт жилья ветеранов. Однако руководству муниципалитетов приходится сталкиваться с определенными сложностями при выполнении указа президента. Участники круглого стола обсудили, как их избежать.

Фото:

За время действия указа президента в новые квартиры в Самарской области смогли переехать 2456 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Согласно постановлениям правительства области, ремонт был проведен в 15 тыс. квартир и жилых домов ветеранов.

«К сожалению, проблемы еще остаются, - заявил первый вице-спикер губернской думы, руководитель фракции «Единая Россия» Валерий Троян. - Существующую очередь не удалось полностью ликвидировать. К депутатам постоянно поступают жалобы и обращения по этому вопросу».
Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Олег Майоров напомнил собравшимся, что ветераны обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. «Субсидии предоставляются из расчета стоимости 36 кв. м на одну квартиру, - пояснил он. - Цена квадратного метра устанавливается министерством регионального развития РФ для каждого субъекта Федерации. В Самарской области она находится на уровне 30 тыс. рублей за 1 кв. м. В крупных городах за такую стоимость довольно сложно купить жилье, но вопрос решался за счет помощи родственников ветеранов. Наибольшее количество квартир было приобретено в Самаре - 743, Тольятти - 470 и Сызрани - 192». Замминистра добавил, что все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, уже обеспечены жильем. По состоянию на 1 апреля 2012 года в очереди находится 412 человек. По прогнозам, заявки на получение квартир до конца года поступят еще от 200 ветеранов.
Что касается ремонта жилья, то в 2010 году из областного бюджета на это было выделено 350 млн рублей, в 2011 году - 150 млн рублей. На 2012 год запланировано выделение еще 50 млн рублей. Ремонт требуется провести в квартирах почти 13 тыс. ветеранов. На эти цели необходимо около 600 млн рублей.
Представители муниципалитетов рассказали, с какими сложностями им приходится сталкиваться при выполнении указа президента и постановлений правительства - это и нехватка средств, и недобросовестные подрядчики, и просьбы ветеранов по переносу работ. В частности, председатель Чапаевского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Грачев отметил, что если с покупкой квартир вопрос практически решен (в очереди стоят 4 человека), то с ремонтом квартир ситуация сложнее. «498 человек стоят в очереди, причем 331 человек из них ждут ремонта уже несколько лет, - сообщил он. - Основная проблема - нехватка бюджетных средств».
«У многих людей складывается впечатление, что этот вопрос имеет какие-то временные рамки, - заявил Валерий Троян. - А практика показывает, что проблем в этой сфере еще очень много. Фактически во всех районах области к нам обращаются ветераны, которые просят поспособствовать решению вопроса улучшения жилищных условий. Наша основная задача - заострить внимание исполнительных органов власти на необходимости заниматься этой проблемой. Сегодня был собран обобщенный материал по обсуждаемому вопросу, и все присутствующие могли увидеть, как решается проблема. Я убежден, что материал, который получили представители муниципальных органов власти и ветеранских организаций, поможет им более эффективно решать имеющиеся проблемы».
По итогам работы участники круглого стола направили ряд рекомендаций областному парламенту, исполнительной власти и муниципалитетам. Губернской думе предложено продолжить мониторинг исполнения на территории области законов о предоставлении жилья ветеранам. Региональному правительству рекомендовано рассмотреть возможность увеличения выделяемых средств из бюджета по ремонту домов и квартир участников ВОВ и их пролонгации на 2013-2014 годы. Внимание органов МСУ акцентировали на усилении контроля за качеством ремонтых работ.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6