Мэрия Самары объявила торги по приобретению жилья

Первые в этом году аукционы по покупке квартир для переселения граждан из аварийных домов состоятся в конце апреля - начале мая. Жилье приобретается в рамках областной и городской целевых программ по переселению при участии средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. На торгах планируется приобрести более ста квартир в Кировском и Железнодорожном районах Самары.

Приобретаемые квартиры должны располагаться в новостройках. Они должны быть в чистовой отделке, укомплектованы сантехникой и инженерным оборудованием, в том числе приборами учета Приобретаемые квартиры должны располагаться в новостройках. Они должны быть в чистовой отделке, укомплектованы сантехникой и инженерным оборудованием, в том числе приборами учета
Фото:

Мэрия Самары объявила аукцион по покупке квартир, в которые будут отселять людей из аварийного жилого фонда. Соответствующее извещение департамент строительства и архитектуры Самары опубликовал на официальном сайте госзакупок.

Всего сформированы 52 заявки. Максимальная цена контракта по каждому лоту - от 3,28 млн рублей до 7,3 млн рублей. В рамках аукциона планируется заключить договоры на общую сумму более 220 млн рублей.

Приобретаемые квартиры должны располагаться в новостройках. Они должны быть в чистовой отделке, укомплектованы сантехникой и инженерным оборудованием, в том числе приборами учета. Заказчику они должны быть предоставлены не позднее 1 ноября 2012 года.

Все помещения должны располагаться в Кировском или Железнодорожном районах Самары. Максимальная цена, по которой город готов купить квартиры, определена на уровне 44,6 тыс. рублей за 1 кв. м. Установлен и метраж приобретаемых квартир: 36-38 кв. м - однокомнатные, 54-67 кв. м - двухкомнатные и 67-68 кв. м - трехкомнатные.

Отметим, что мэрия уже пыталась купить 226 квартир для переселенцев в конце прошлого года. Однако тогда удалось приобрести лишь шесть помещений. Свою роль сыграли сжатые сроки ввода жилья в эксплуатацию и низкая стоимость квадратного метра - 30 тыс. рублей.

«Сложности с освоением средств возникли в Самаре в связи с тем, что стоимость квадратного метра жилья здесь выше, чем установленный министерством показатель, - пояснил заместитель министра строительства Владимир Березовский. - Из бюджета города будут выделены дополнительные средства, и мы надеемся, что квартиры будут закуплены».

Проведение торгов по измененным условиям должно оказаться более успешным, считают эксперты. Генеральный директор ГК «Институт оценки» Алексей Гурьянов назвал предложенную мэрией цену квадратного метра «вполне адекватной». «В целом сумма укладывается в рыночные реалии, - отметил он. - Эта цена устроит многих застройщиков, тем более при пакетном предложении». Однако проблемным может оказаться подбор квартир соответствующей площади. «Столь маленький метраж найти сложно, рынок таких предложений очень узкий», - уверен Алексей Гурьянов.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6