Экс-председателю снова предложили руководить горизбиркомом

В минувший четверг облизбирком рекомендовал Ольгу Артамонову на пост председателя городской избирательной комиссии Самары (ГИК). Решение было принято единогласно. Другие кандидатуры (по крайней мере, официально) даже не рассматривались.

Состав ГИК нового созыва был утвержден самарской гордумой еще 12 апреля. Всю неделю оставался открытым главный вопрос - кто же возглавит этот орган. В кулуарах на место председателя прочили сотрудника главного правового управления областного правительства Евгения Шевырина и Ольгу Артамонову. Так как, по закону, кандидатуру главы ГИК предлагает облизбирком, все ждали его вердикта.
Окончательное решение было принято 19 апреля на заседании областной избирательной комиссии. Впрочем, все стало очевидно еще до начала заседания, поскольку в зале присутствовала Ольга Артамонова. Члены ОИК шутили:
Сегодня ненадолго собрались. Сейчас утвердим Ольгу Михайловну и разойдемся.
 Председатель ОИК Вадим Михеев заявил на заседании, что даже на этапе консультаций других фамилий не называлось.
Это опытный специалист, она не один год возглавляла ГИК, - сказал он.
Затем Михеев предложил участникам заседания задавать Артамоновой вопросы. Предложением воспользовался член ОИК от КПРФ Николай Рогожин.
- Нервничаете, Ольга Михайловна? - поинтересовался он.
- Конечно, я же человек, - ответила Артамонова.
- Не переживайте, сейчас проголосуем, - успокоил ее Рогожин.
Поскольку других вопросов не возникло, собравшиеся перешли к голосованию и утвердили Артамонову единогласно.
Наблюдатели, характеризуя Артамонову, говорят о ее близости к «Волгопромгазу» и лояльности к мэрии Самары. И подчеркивают, что ее кандидатура является компромиссной и устраивает все стороны, в том числе и Белый дом.
Объясняя ставку именно на Артамонову, эксперты говорят, что роль ГИК в ближайшие годы будет невелика, поскольку серьезные избирательные кампании - мэра Самары и депутатов городской думы - предстоят только в 2015 году.
Решение облизбиркома уже направлено в городскую избирательную комиссию. Первое организационное заседание ГИК состоится 25 апреля. Именно на нем Ольга Артамонова должна быть официально утверждена в должности.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6