Губернатор Владимир Артяков принимает участие в рабочем визите первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Австрию

Владимир Артяков поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана Российско-Австрийским деловым советом за 4 года существования Владимир Артяков поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана Российско-Австрийским деловым советом за 4 года существования
Фото:

В понедельник, 23 апреля, губернатор Самарской области Владимир Артяков находится с рабочим визитом в Австрии. В первой половине дня он принял участие во встрече первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с президентом палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлем и деловыми кругами республики.

В начале встречи, которая проходила в федеральной палате экономики, Кристоф Ляйтль подчеркнул, что Россия впервые за все время сотрудничества вошла в десятку основных партнеров Австрии. Виктор Зубков, в свою очередь, заявил, что для России этот статус является очень престижным, и выразил надежду на то, что подписанное между странами в прошлом году соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве будет развиваться.

Основная часть доклада, с которым выступил Виктор Зубков, касалась состояния российской экономики и ее перспектив после мартовских выборов президента России. Именно эта тема сейчас интересует австрийскую сторону более всего. По мнению Виктора Зубкова, торгово-экономические связи России и Австрии, несмотря на последствия экономического кризиса, переживают этап качественного обновления, который связан с курсом российского правительства на модернизацию.

Одним из определяющих моментов в развитии двусторонних отношений, по словам первого вице-премьера, стали переговоры президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина с президентом Австрии Хайнцем Фишером в рамках официального визита главы австрийского государства в Россию в мае 2011 г. Согласно данным российской статистики, по итогам 2011 г. товарооборот между двумя странами вырос на 40% по сравнению с 2010 годом и составил $4,9 млрд.

"Стержнем наших торгово-экономических отношений остается энергетика, - заявил Зубков. - В будущем году исполняется 45 лет с момента начала поставок российского газа в Австрию, общий объем которых к настоящему времени уже достиг 177 млрд куб.м. Россия в полном объеме выполняет свои контрактные обязательства по его поставкам в Австрию, которая является старейшим потребителем российского топлива. Российская компания "Газпром" реализует проект совместного с австрийскими партнерами использования подземных хранилищ газа на территории Австрии. Под Зальцбургом успешно функционирует подземное газохранилище "Хайдах" с объемом хранения 2 млрд куб. м газа".

Важным шагом на пути укрепления энергетического сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности Европы и Австрии, по словам Виктора Зубкова, является проект газопровода "Южный поток". "Взаимодействие на этом направлении, в том числе с австрийскими партнерами, продвигается, и мы надеемся начать прокладку "Южного потока" по дну Черного моря уже в конце текущего года, - заявил первый вице-премьер.

"Главными ориентирами и ключевыми понятиями для российских и австрийских предпринимателей, государственных учреждений обеих стран, курирующих внешнеэкономическую деятельность, становятся инновационные и высокотехнологичные отрасли, прежде всего информационные, био- и нанотехнологии, металлургия, машиностроение, транспорт, связь, медицина, сельское и лесное хозяйство, туризм, охрана окружающей среды, а также энергосбережение и энергоэффективность. То есть это те области, в которых австрийские партнеры обладают широким опытом и наработками, представляющими интерес для российской стороны", - отметил Виктор Зубков.

В этой связи он напомнил о подписанном в июле 2011 г. в Вене соглашении об основных направлениях сотрудничества между фондом "Сколково" и федеральным министерством транспорта, инноваций и технологий Австрии. К слову, это ведомство стало первым зарубежным партнером фонда на государственном уровне. Самарская область, напомним, также намерена реализовывать совместно со "Сколково" ряд инновационных проектов.

Говоря об экономическом взаимодействии между странами, и Зубков, и Ляйтль отметили, что международные отношения должны развиваться, в первую очередь, за счет региональной составляющей. То есть отношения должны выстраиваться между субъектами РФ и федеральными землями республики. В этой связи они привели в качестве примера Самарскую область и тот вклад, который в развитие отношений внес Российско-Австрийский деловой совет и лично его сопредседатель — губернатор Владимир Артяков.

В завершение встречи с деловыми кругами Кристоф Ляйтль вручил сопредседателю Российско-Австрийского делового совета Владимиру Артякову ведомственную награду Палаты экономики Австрии – Золотую почетную иглу за вклад и выдающиеся заслуги в углублении экономических связей двух стран.

Владимир Артяков поблагодарил австрийскую сторону за высокую оценку той работы, которая была проделана Российско-Австрийским деловым советом за 4 года существования. "Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в нашей работе, она действительно была очень насыщенная и плодотворная и принесла реальные результаты, - обратился к присутствующим губернатор. - Мы начинали с нуля, но у нас был очень большой энтузиазм. Нам помогали  и нас поддерживали  - правительство РФ, ТПП России, правительство Австрии, и благодаря этому мы достигли таких результатов".

Губернатор также отметил, что за 4 года активной работы деловой совет стал важной составляющей торгово-экономического сотрудничества между Россией и Австрией, примером того, как на практике реализуются перспективные бизнес-идеи и предложения.

"В рамках работы Совета мы провели целый ряд совместных заседаний, экономических миссий и рабочих визитов. Организовали деловые встречи, бизнес-форумы как в Австрии, так и в России. Работа Совета вносит существенный вклад в развитие инвестиционного сотрудничества. Сегодня Австрия занимает 12 место среди крупнейших стран-инвесторов, представленных в России. И отношения между нашими странами продолжают активно развиваться. Как следствие – количественные и качественные показатели российско-австрийских торгово-экономических отношений неуклонно повышаются. Совокупные инвестиции Австрии в российскую экономику достигли 2 млрд долларов, и я уверен, что это не предел", - заявил Владимир Артяков.

В данный момент встреча представителей правительства РФ с политическими и экономическими кругами Австрии продолжается.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6