Любопытная Самара

Самым обсуждаемым культурным событием недели в самарском Интернете стала тема установки скульптурной композиции героям кинофильмов Эльдара Рязанова, о которой «ВК» писала во вчерашнем номере. По просьбе редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, СМИ и блогеры разместили в сети эскизы памятника Юрию Деточкину, которые вызвали бурную реакцию интернет-аудитории.

Фото:

Особенно активно обсуждался этот вопрос в социально сети vkontakte. Большинству проголосовавших в составленном там опросе не нравятся представленные Дмитрием Муратовым сюжеты, но сама идея скульптуры Деточкина им по душе. В комментариях же  были высказаны самые разные мнения. «Есть конкретный инвестор, готовый дать конкретные деньги на установку. И ему нравится идея с Рязановым. Не из наших же карманов деньги берут на скульптуры. На мой взгляд, чем больше памятников будет хороших и разных, тем лучше. А если деньги не из бюджета будут браться, то вообще чудесно», - пишет создатель и модератор сообщества «Интересная Самара» Андрей Кочетков. «Насчет откуда деньги будут браться - вопрос непростой. Значит ли это, что можно ставить любые памятники, лишь бы было «уплочено»? А с Деточкиным связь простая. Рязанов родился в Самаре. Фрунзе, 120. Ну и, по мнению многих, его герои - самые народные наши герои», - отвечает ему редактор «Новой газеты в Поволжье» Илья Сульдин.

Кто-то считает, что эта идея скучная, неинтересная, неактуальная. Пользователь Дмитрий Слатов считает, что творчество Эльдара Рязанова вовсе не заслуживает увековечивания, поскольку является коньюнктурой. К счастью, так считают далеко не все. «Берегись автомобиля» - один из самых актуальных фильмов про нашу страну по сей день», - считает пользователь Анна Щетинина, а Андрей Дзюба рад любой новой композиции в Самаре: «Мне глубоко параллельны сюжеты Рязанова, но я рад каждому новому памятнику в моем городе, только бы не безвкусица». Кроме высказываний «за» и «против» были и альтернативные предложения по поводу персонажей Рязанова. «А почему не самому Рязанову в роли героя его же фильма «Гараж», спящим у бегемота, - считает пользователь Михаил Власов. - Мне кажется, так логичнее. С Самарой связан сам Рязанов, а не его фильмы».

Резонанс, вызванный публикациями идеи в Интернете, что бы там ни говорили, говорит об актуальности этой темы. Результаты опросов на сайтах и в социальных сетях будут собраны и переданы инициаторам установки памятника, чтобы они смогли услышать и учесть позицию интернет-активных жителей города. Дмитрий Муратов на заседании оргкомитета «Культурная Самара» заявил: «Лучшее антивандальное средство – это доверие горожан. Первым шагом я бы попросил своих друзей, ведущие газеты Самарской области, чтобы они провели своеобразный опрос — как к этому отнесутся жители. Из этого очень хотелось бы исходить, чтобы не было никакого навязывания того, что мы делаем, хотя эта идея мне очень нравится».

«ВК» предлагает своим читателям высказать свое мнение по этому вопросу на сайтах www. vkonline.ru и www.vninform.ru, где будут размещены сюжеты скульптурной композиции Юрия Деточкина.

Подготовил Армен Арутюнов

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6