Призывников в Самаре познакомили с армейским бытом

В Самаре прошел областной День призывника. В нем приняли участие молодые люди, которые отправятся в вооруженные силы этой весной, а также ребята, интересующиеся военной тематикой или посещающие патриотические клубы В Самаре прошел областной День призывника. В нем приняли участие молодые люди, которые отправятся в вооруженные силы этой весной, а также ребята, интересующиеся военной тематикой или посещающие патриотические клубы
Фото:

В четверг, 26 апреля, в Самаре прошел областной День призывника. В нем приняли участие молодые люди, которые отправятся в вооруженные силы этой весной, а также ребята, интересующиеся военной тематикой или посещающие патриотические клубы, передает корреспондент Волга Ньюс.

Мероприятие состояло из двух частей. Сначала для молодых людей на пл. Куйбышева организовали большое количество познавательных мероприятий: стрельба по мишеням из пневматического оружия, сборка-разборка автоматов, гонки радиоуправляемых машин. Была организована выставка военной техники и оружия. На импровизированной сцене звучали военные песни и проходили показательные выступления по армейским видам спорта. Например, по рукопашному бою.

По словам военного комиссара области Александра Даньшина, главная цель акции - познакомить призывников и всех желающих с жизнью вооруженных сил.

"Мы постарались организовать для ребят праздник, - рассказал Александр Даньшин, - чтобы они могли посмотреть технику, которая находится сейчас на вооружении, познакомиться с современной формой одежды, узнать о быте солдат и офицеров. К тому же эта акция направлена на укрепление престижа армии".

Большинство молодых людей, приехавших в этот день на пл. Куйбышева, в армии не разочаровались и интересно провели время.

"Я пришел сегодня на это мероприятие, потому что здесь собрались настоящие мужчины, - рассказал ученик одной из самарских школ, 16-летний Сергей Петров. - И я надеюсь в будущем стать таким же. В армию пойду, как только мне исполнится 18 лет. "Косить" не собираюсь. Вообще, акция очень интересная. Я пострелял из пневматического оружия. Планирую принять участие и в других соревнованиях".

Вторая часть мероприятия проходила в Окружном доме офицеров. Здесь чествовали призывников, которые отправятся на службу сразу после майских праздников. Первая отправка назначена на 14 мая. От регионального правительства ребят поздравил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

"История нашего государства неразрывно связана с военной историей, - отметил он. - В России всегда было много талантливых полководцев. И сейчас мы растим целое поколение людей, готовых защищать родину. Я надеюсь, что вы достойно будете нести службу".

По данным военного комиссариата Самарской области, этой весной из Самарского региона в вооруженные силы должны призвать почти 4 тыс. человек. По состоянию на 23 апреля, призвано больше половины. Всего же для прохождения медицинской комиссии и других подобных мероприятий в военкоматы области должны вызвать более 20 тыс. человек. Уже вызывали чуть более 9 тыс. граждан. Около 600 из них не явились без уважительной причины.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6