Областной суд вынес приговор убийцам самарского юриста

В конце недели присяжные признали 39-летнего Дмитрия Воловецкого и 31-летнего Романа Пастико виновными и не заслуживающими снисхождения. Воловецкий получил 18 лет, а Пастико - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дмитрий Воловецкий Дмитрий Воловецкий
Фото:
Роман Пастико

Напомним, 8 февраля прошлого года 40-летний Игорь Тихонов подъехал на своей «Приоре» на ул. Новокомсомольскую в Куйбышевском районе - к дому бывшего тестя Александра Воловецкого. Тот, к слову, является директором КСП «Волгарь» (одно из самых крупных овощеводческих хозяйств в области). Игорь хотел увидеться со своим 8-летним сыном Артемом.
Вместо бывшей жены Натальи к нему вышел Дмитрий Воловецкий (директор ООО «Волгарь Плюс»). Между мужчинами завязалась драка. Тут подоспел сожитель Натальи - капитан милиции, участковый Кировского РОВД Роман Пастико. Он принялся бить Тихонова кулаками по голове. Позже будет установлено, что от полученных ударов у юриста произошел разрыв твердой оболочки головного мозга. Пастико надел на потерявшего сознание Тихонова наручники. Потом он вместе с Воловецким засунул беспомощного юриста в багажник его же машины.
Дмитрий на «Приоре» направлялся в безлюдное место, чтобы сжечь автомобиль, в багажнике которого лежал отец его племянника. По пути он заехал на свою автомойку и взял две канистры с отработанным моторным маслом...
Труп Тихонова в сгоревшей машине обнаружили случайные прохожие около озера на ул. Восстания. Как потом показала экспертиза, юриста сожгли заживо.
Уже 10 февраля за Дмитрием пришли милиционеры. Пастико задержали в тот же день, однако вскоре отпустили, так как Воловецкий признался в содеянном.
На следствии выяснилось, что Тихонов незадолго до смерти подал иск к бывшей жене, поскольку Наталья не давала ему видеться с ребенком. 7 февраля должны были определить время для свиданий отца с сыном. Но заседание перенесли из-за неявки оппонентов Тихонова...
В областном суде обвиняемые своей вины в жестоком убийстве не признавали. Адвокат Пастико перечислял боевые награды его клиента, полученные на Северном Кавказе. Дмитрий Воловецкий утверждал: «Когда поджигал машину, я не знал, что Игорь еще жив». Его отец нанял для сына одного из самых дорогих адвокатов Самары, но это не помогло.
- Я никогда не расскажу внуку, как погиб его отец, - говорила на суде мать погибшего Галина Тихонова. - Я не хочу, чтобы мальчик испытал такой же кошмар, который испытываю я каждый раз, вспоминая о сыне.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6