В Красном Яру откроют памятник летчику Николаю Ласкову

В субботу, 5 мая, в райцентре Красноярского района откроют памятник участнику Великой Отечественной войны, летчику Николаю Ласкову. В мероприятии примут участие глава муниципалитета Владимир Моглячев и руководитель сельского поселения Красный Яр Алексей Бушов.

Торжественная церемония соберет порядка 200 человек, выступит духовой оркестр местной школы искусств, сообщил директор музея истории Красноярского района Юрий Брыков.

В 1942 г. на территории Красного Яра базировалась эскадрилья 5-го авиационного полка 1-й краснознаменной авиационной бригады. Здесь находилась учебно-тренировочная база, где командир звена эскадрильи лейтенант Ласков учил пилотов летать на штурмовике ИЛ-2.

Во время учебного полета самолет, который он пилотировал, из-за технических неполадок рухнул на землю. Летчика 19 февраля 1942 г. похоронили на красноярском кладбище. В конце 1960-х гг. его закрыли и могила участника войны была утеряна.

По инициативе работников музея истории на кладбище будет установлен памятник Николаю Ласкову. Идею поддержали администрация района и Красного Яра. Памятник расположили на свободной от захоронений площадке. Это две надгробные плиты: на одной изображен портрет летчика, на другой - самолет ИЛ-2.

Последние комментарии

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3