Опыт губернии по созданию приемных семей перенимают другие регионы

Именно Самарская область была инициатором создания института приемной семьи как для детей, так и для пожилых людей. Региональное законодательство в этих направлениях с подачи областного правительства изменилось раньше федерального. И теперь с каждым годом увеличивается число семей, принявших одиноких стариков, среди которых есть и ветераны Великой Отечественной. А губерния по сей день является в этом движении лидером и примером для многих регионов.

Ухаживать за пожилыми могут только люди, обладающие добротой, милосердием и великодушием Ухаживать за пожилыми могут только люди, обладающие добротой, милосердием и великодушием
Фото:

«Маленький ребенок нуждается в семье неосознанно, ему требуются забота и защита, а пожилой человек, познавший прелесть и тяготы семейной жизни, чаще всего испытывает особенную физическую и иную потребность в семье, домашнем тепле, внимании, общении, - говорят психологи, - и если малышу нормальная семья дает развитие, то старику продляет и украшает жизнь».
Осознавая это, министерство здравоохранения и социального развития области выступило с законодательной инициативой и разработало проект регионального закона «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов», который вступил в действие с 1 января 2009 года. К моменту принятия закона в области уже было создано 25 таких семей. Вообще же, как отмечают специалисты соцслужб, в губернии приемные семьи для пожилых людей создаются на добровольческой основе с 2001 года.
Сейчас организовано 178 семей. Практика показывает, что одинокие престарелые люди, ветераны или инвалиды, не имеющие родственников и взятые в приемную семью, находят там понимание, моральную поддержку, окружены теплом и заботой.
Волею судьбы
Вот уже больше пяти лет живут вместе в Октябрьске Валентина Табачкова и Николай Дрожжин. Они были знакомы давно, но жизнь носила Николая с семьей по всему Советскому Союзу. Потом производственная травма - на двух руках осталось всего 3 пальца, затем смерть жены. «Ну возьмет его сын в квартиру, - делится своими тогдашними мыслями Валентина Табачкова. - Что он там? Сын работает, а ему не выйти, не подышать. У меня же свой дом, вид на Волгу, воздух. Вот и взяла. ТВ-тарелку поставили, чтобы спортканалы смотрел, ведь он бывший спортсмен». Теперь пятилетняя внучка играет с дедушкой Колей, как с родным. «Дети с удовольствием к нам приезжают, и мы всей семьей замечательно проводим время», - говорит Валентина.
Благодаря милосердию семьи Кравцовых уже которое 9 Мая ветеран труда, труженик тыла, вдова умершего участника Великой Отечественной войны Татьяна Равенкова будет встречать не одна. Хотя родственники ее оставили: позвали из Узбекистана в Россию, в село Верхнесъезжее Нефтегорского района Самарской области, а сами уехали в другой регион. И осталась Татьяна без жилья и денег в чужом месте. Но сельчане Кравцовы, имея двух сыновей и незавидные условия проживания, позвали ее временно пожить к себе, а потом и насовсем оставили. Так и живут под одной крышей в маленьком, требующем капремонта доме, отгородив бабушке «комнату» большим шкафом.
Как к своей родной бабушке относится к «бабе Маше» из поселка Красный Октябрь 6-летний сын Валентины Мухиной. По словам Валентины, когда она была соцработником, одинокая баба Маша была ее подопечной. «Сдружились, - говорит Мухина, - жалко стало, у нее даже отопления нет, вот и предложила к нам переехать».
Баба Маша на слова и эмоции очень скупа, зато другие приемные граждане «серебряного возраста» признаются, что очень благодарны жизни за добрые сердца тех, кто их принял в свой дом, свою семью.
Милосердное решение
Многие взяли к себе стариков просто по собственной воле, не думая ни о какой выгоде, не зная ничего об институте приемной семьи. «Лишь потом кто-то подсказал, что если опекун и подопечный живут вместе и ведут общее хозяйство, то можно заключить трехсторонний договор об оказании социальных услуг, - говорят многие из опекунов, - между центром социального обслуживания, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающимся в социальных услугах, и получать небольшую компенсацию». Как пояснили в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области, особая роль при создании приемных семей принадлежит учреждениям социального обслуживания, чье участие позволяет объективно оценивать возможность создания приемной семьи и осуществлять постоянный контроль за качеством предоставляемых социальных услуг, чтобы предотвратить возможные негативные проявления по отношению к подопечному приемной семьи.
По словам директоров территориальных социальных служб, специалисты центров соцобслуживания не оставляют приемные семьи без внимания, оказывают им психологическую, юридическую и другую помощь.
В соответствии с законодательством, приемная семья создается для одиноких или одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов (в том числе с детства), которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи. И создать приемную семью может любой совершеннолетний дееспособный гражданин, независимо от его социального статуса.
По статистике, в Самарской области из общего числа подопечных 40% являются инвалидами, 12% - ветеранами ВОВ, 10% - инвалидами вследствие психических заболеваний. Причем, говоря о тех, кто берется ухаживать, 49% - работают, 34% - являются пенсионерами, 17% - не имеют работы.
«Взять на себя заботы о пожилом человеке, да еще и немощном – задача не из легких, - отмечает директор ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Октябрьск» Марина Щипцова. - Ведь не секрет, что порой престарелые родители не нужны даже своим собственным детям, которых вырастили, воспитали, которым душу и сердце свое отдали! Люди, взявшие на себя обязательства по уходу за пожилыми, как правило, обладают такими человеческими качествами, как доброта, милосердие и великодушие».
В большинстве своем опекунами становятся женщины. Но в Камышлинском районе губернии есть и несколько опекунов-мужчин. Так, у Салиха Абсаттарова живут два брата, оставшиеся без родителей. Старшего Салих учил в университете, а когда осталось только диплом защитить, у студента начались психологические отклонения. Сейчас он в больнице. А младший Эльнур, страдающий эпилепсией, помогает, чем может, по хозяйству. «У меня раньше свой бизнес был, дом построил, хозяйство завел, семьи нет, сам всю жизнь готовлю, лишнего мне не нужно, вот и взял ребят к себе», - говорит Салих.
Плата за добро
За социальные услуги организатор приемной семьи ежемесячно получает плату, которая периодически увеличивается и сейчас составляет 3876 рублей за одного подопечного. «Это дает возможность человеку, который берет на себя обязанность по социальному обслуживанию, включать годы существования приемной семьи в стаж, проводить соответствующие отчисления в Пенсионный фонд, учитывая эти годы при оформлении и расчете пенсии», - поясняют специалисты.
При этом у членов приемной семьи сохраняется право на причитающиеся социальные выплаты: пособия, компенсации, субсидии и другие виды выплат, а также право собственности на жилое помещение (право пользования жилым помещением, земельным участком и другим принадлежащим ему имуществом).
Кроме того, не менее 25% от ежемесячного дохода за вычетом средств, предназначенных для общих нужд приемной семьи, должно оставаться в личном распоряжении человека, за которым ведется уход. «Это дает уверенность, чувство независимости и внутреннего комфорта, - делятся пожилые люди, которые обрели семью. - Есть свои деньги и можно их отложить или просто подарки своим, ставшим родными, членам семьи купить».
Как показывает практика, наибольший процент приемных семей наблюдается среди жителей сельских районов. Представители соцслужб объясняют это тем, что в деревне, где свое хозяйство, огород и меньше всяких соблазнов, легче прокормить и содержать большую семью. «Хотя дорога до больницы в случае необходимости и потребность пожилых людей в лекарствах требуют порой очень больших затрат», - признаются опекуны.
По данным Минздравсоцразвития области, в приемной семье либо в социальном приюте нуждаются 344 пожилых жителя губернии. Губернатор Владимир Артяков поставил задачу в ближайшее время оказать им всю необходимую помощь. По его инициативе в 2012 году объем программы увеличен до 7,2 млн рублей (в 2010-м он был в полтора раза меньше).
Казенный — не дом
«Известно, что люди преклонного возраста неохотно меняют привычный жизненный уклад, поэтому при помещении их в стационарные учреждения (пансионаты) испытывают стресс», - отмечает Марина Щипцова. По мнению уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, институт приемной семьи - это не просто мера социальной поддержки, а поддержка со стороны государства взаимоотношений людей разных поколений, которые основаны на доброте, сострадании, помощи. «Одно дело, когда пожилому человеку предоставляется крыша над головой и гарантированное питание пусть в неплохом, но все-таки в казенном учреждении. И совсем другое – семейное тепло и забота близких людей», - говорит она.
С каждым годом число пожилых людей, обретших новую семью, в Самарской области растет. Это говорит о востребованности института приемной семьи для пожилых и одиноких. За опытом в губернию обратились отраслевые министерства Республики Коми, Татарстана, Волгоградской, Костромской Астраханской, Ростовской областей и другие.
Институт приемной семьи, по мнению многих, позволяет преодолеть социальное иждивенчество, повысить гражданскую и нравственную активность населения в решении социальных проблем, а также способствует созданию в обществе атмосферы взаимопомощи, возрождению традиций милосердия и сострадания, предоставляет гражданам возможность реализации гражданской инициативы и нравственной потребности помогать другим людям.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3