Торговали пивом из старенького автобуса «КавЗ», припарковавшегося на перекрестке улиц Полевой и Ново-Садовой, у забора, ограждающего участок, где идет строительство метро. Пропал «пивной автобус» сразу же после возмущенных комментариев самарских блоггеров.
Район Нижней Полевой - одно из самых людных мест города, особенно летом. Здесь всегда много молодежи. «Макдональдс», набережная в двух шагах... Если открыть здесь даже самый скромный магазинчик, без прибыли не останешься. А если твой ассортимент на 90% состоит из горячо любимого самарцами пенного напитка - то и подавно.
Но установить пивной ларек на колесах безо всяких разрешений, да еще во времена, когда власти города объявили безжалостную войну незаконным мини-магазинчикам, - это верх наглости! По словам очевидцев, возник пивной автобус с надписью «МАГАЗИН» на борту на Полевом спуске ночью 27 апреля. И вскоре уже началась бойкая торговля пивом-рыбой.
В тот же день в самарской блогосфере появились возмущенные посты жителей города. Люди написали в твиттер главе Самары Дмитрию Азарову, руководителю городского департамента потребительского рынка и услуг Валерию Моргунову и требовали немедленно убрать автобус и привлечь его владельца к ответственности.
- Проезжая ночью по Полевой, я заметил этот подозрительный автобус, - рассказывает заместитель главы администрации Октябрьского района по вопросам потребительского рынка Владимир Аборин. - Но торговля не велась, и я решил, что хозяин припарковал там свой автобус временно. Когда же 30 апреля он заработал (по информации блогеров, он открылся вечером 29 числа. - Прим. «Репортера»), мы тут же решили убрать его.
Утром 1 мая возле автобуса собрались представители администрации района. Попытка проникнуть в салон потерпела крах. Продавщица забаррикадировалась и категорически отказывалась выходить на улицу. Вычислить владельца автобуса тоже не представлялось возможным - регистрационных номеров на «КАвЗе» не было.
- Мы вызвали сотрудников полиции и эвакуатор, - говорит Аборин. - Продавщица открыла нам дверь только через час. После этого автобус отправили на штрафстоянку, так как, по сути, являлся не объектом торговли, а транспортным средством. А на продавщицу составили еще три протокола.
Хозяина автобуса пока установить не удалось. За нелегальную торговлю ему грозит штраф.
- Вообще мы регулярно проводим рейды по нелегальным объектам торговли, которые периодически появляются у нас в районе. Но с подобным случаем столкнулись впервые, - признался Владимир Аборин.
Источник: www.reporter63.ru
Судя по начинке салона, торговать собирались долго
Последние комментарии
Отличная новость для тех, кто планирует банковские операции на праздники.
Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.