С Днем Победы, Самара!

На параде военнослужащие 2-й армии исполнят свой гимн и пройдут в новой форме, а вечером на набережной у Ладьи синхронно прогремят два салюта.

Фото:

По традиции, главное действо в День Победы - военный парад. В Самаре он пройдет, как обычно, на площади имени Куйбышева. В параде примут участие около полутора тысяч человек: военнослужащих 2-й гвардейской Краснознаменной армии, сотрудников внутренних войск МВД, МЧС и кадетов.
Также по площади пройдет колонна военной техники, в составе которой - бронетранспортеры БТР-80, разведывательно-дозорные машины БРДМ-2А, реактивная система залпового огня «Ураган», гаубицы 2А-65 «Мста-Б» и другие. Танков народ не увидит.
- Гусеничную технику в этом году мы привлекать не будем: так решили власти Самары, - рассказал заместитель командующего 2-й армией ЦВО, генерал-майор Владимир Филатов. - Но зато будет кое-что новенькое. На параде мы исполним гимн 2-й армии.
А еще офицеры впервые наденут новую парадную форму - мундиры цвета морской волны и красные фуражки.
Увидят самарцы и авиашоу. Летчики ДОСААФ России исполнят фигуры высшего пилотажа на самолетах Як-52. По окончании авиашоу состоится концерт с участием лучших творческих коллективов области. Затем самарцы и гости города смогут прогуляться по выставке вооружения и военной техники и попробовать солдатскую кашу.
Как и в предыдущие годы, непосредственно во время парада вход на площадь Куйбышева будет осуществляться по пропускам, которые распространяются через предприятия и общественные организации. Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны смогут наблюдать парад со специально установленных трибун.
Для тех, кто в день парада не сможет попасть на площадь, будет организована телевизионная трансляция мероприятия.
Салюта в этом году на 9 мая будет целых два. Прогремят они синхронно и начнутся ровно в 22.00 на набережной у Ладьи. Залпы произведут 2-я армия и компания «Русский фейерверк». Пока неясно, откуда будут палить - с набережной или с баржи. Из гаубиц будет выпущено 30 залпов с интервалом в 30 секунд. В это же время в небе над Самарой в течение семи минут будут появляться красочные разноцветные фигуры: огненные драконы, цветы и другие.

Праздничный конверт
В Самаре к 67-й годовщине победы над фашизмом по заказу местного филиала почты России изготовлен конверт с изображением памятника «1941-1945. Шоферам и машинам. Потомкам в пример» (монумент грузовика ЗИС-5 был установлен в 1985 году на пересечении улиц XXII Партсъезда и Красных Коммунаров). 500 тысяч конвертов с изображением грузовика уже поступили в отделения почтовой связи Самарской области.

Какие улицы перекроют 9 мая
С 7 до 15 часов будет закрыто движение по ул.Галактионовской от ул.Ульяновской до ул.Л.Толстого, по ул.Фрунзе от ул.Л.Толстого до ул.Вилоновской, по ул.Шостаковича от ул.Куйбышева до ул.Чапаевской, по ул.Чапаевской от ул.Вилоновской до ул.Красноармейской, по ул.Молодогвардейской от ул.Некрасовской до ул.Маяковского, по ул.Л.Толстого от ул.Галактионовской до ул.Фрунзе.
С 8 до 23 часов движение легкового транспорта будет перекрыто по Северо-восточной магистрали от ул.Ново-Садовой до ул.Осипенко.
С 14 до 23 часов - по ул.Ново-Садовой от просп. Ленина до ул.Осипенко, по ул.Осипенко от просп. Ленина до ул.Лесной, по Волжскому просп. от ул.Полевой до ул.Лесной, по ул.Лесной от Волжского просп. до Северо-Восточной магистрали.

Подарок ветеранам
В День Победы ветераны ВОВ смогут пользоваться речным транспортом бесплатно (при предъявлении удостоверения) по следующим маршрутам:
Самара - Рождествено;
Осипенко - Гаврилова Поляна;
Осипенко - Зеленая Роща;
Поляна им. Фрунзе - Гаврилова Поляна;
Самара - Винновка;
Самара - Богатырь.

Где получить георгиевскую ленточку?
6 и 7 мая ленточки будут раздаваться с 12.00 до 14.00 на пересечении Московского шоссе и ул.Советской Армии, Волжского проспекта и ул.Полевой, ул.Ленинградской и ул.Куйбышева, ул.Осипенко и ул.Мичурина, на площади Кирова, в парке им 30-летия Победы, около КРЦ Звезда, станции метро «Победа», фонтанов на ул.Осипенко, на остановке у площади Славы, на площади Революции и около Струковского сада.
8 мая с 9.00 до 11.00 ленту можно будет получить на площади Славы. А 9 мая с 9.00 до 11.00 - у волонтеров, стоящих по периметру площади им.Куйбышева.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3