В Самарской области инвалидам по зрению помогут самостоятельно управляться с повседневными делами, развить навыки общения, обрести уверенность в себе и вести более активный образ жизни.
Такая насыщенная программа обучения пройдет в рамках тематических сборов для инвалидов по зрению, организованных минздравом области. Торжественное открытие сборов пройдет 11 мая в с. Малая Царевщина на базе отдыха "Сосенки".
Обучение будет проходить в течение двух недель - с 11 по 24 мая. За это время незрячие участники смогут пройти курс занятий, развивающих навыки ориентировки как в незнакомом помещении, так и на улицах города с использованием тактильной трости и ультразвуковых приборов.
В ходе сборов инвалидов научат разрабатывать и моделировать маршруты передвижения с использованием тифлоприборов и других дидактических материалов. Их также обучат приемам ориентировки при проезде в общественном транспорте. Инструкторы помогут им развить навыки самообслуживания в быту, а также познакомят с основами письма и чтения по системе Брайля.
Программой сборов предусмотрены психологические тренинги, направленные на развитие навыков общения, повышение самооценки, развитие лидерских качеств. В процессе сборов участники познакомятся с незрячими спортсменами, артистами, активными представителями общественных организаций, попробуют себя в паралимпийских видах спорта, примут участие в викторинах, конкурсах и тематических вечерах отдыха.
Мероприятие будет организовано на выездной базе, где специально созданные модули, имитирующие объекты городской и сельской инфраструктуры, приближены к реальным условиям жизни. В сборах примут участие 30 инвалидов по зрению, проживающих в городах и районах Самарской области.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!