"Крылья Советов" сохранили место в премьер-лиге

Завершился чемпионат России переходного сезона 2011-2012 годов. «Крылья Советов», сыграв на своем поле вничью с грозненским «Тереком» - 1:1, благодаря домашней победе «Томи» надо «Ростовом» заняли 12-е место. И гарантировали себе место в премьер-лиге на следующий сезон, который должен стартовать 22 июля.

В отличие от своей молодежки, в последнем туре не решавшей турнирных задач, результат матча с «Тереком» для основы «КС» был вопросом или отпуска, или участия в стыковых матчах с ярославским «Шинником». За 12-е место, позволявшее игрокам после игры с осознанием выполненного долга уйти в отпуск, а не отстаивать место в лиге, «Крылья» заочно боролись с «Ростовом». И в воскресенье вечером на трибунах «Металлурга» не менее внимательно, чем за происходящим на поле, следили за ходом матча в Томске.

«Мы не знали об итогах игры «Томь» - «Ростов», пока не объявил диктор по стадиону», - отметил на пресс-конференции главный тренер «КС» Андрей Кобелев. «Томь» Самару не подвела, победив «Ростов» - 2:1. И продлила «южанам» сезон на два стыка с «Шинником».

А матч с «Тереком», за которым с особым вниманием следила комиссия КДК, начался для «Крыльев» печально. Диктор на стадионе объявил: «Номер 82 - Сергей Веремко», а голкипер «КС» уже вынул мяч из сетки ворот. «Не скажу, что мяч был неберущимся, - признал Веремко. - К сожалению, на весеннем этапе чемпионата мы пропустили уже несколько голов после дальних ударов. Быстрый гол ни на что не повлиял. Мы знали, что ничья нас не устраивает. И команда побежала забивать».

«Крылья» против «Терека» не смогли выставить оптимальный состав. В защите не оправившегося после сотрясения мозга Верховцова заменил Алексей Концедалов. В атаке номинально второго форварда не было - его функции брал на себя Александр Глеб. Белорусский полузащитник сам себе создавал голевые моменты. Но, к сожалению, накрутив финтами всю оборону «Терека», дважды из убойных позиций не смог поразить ворота.

Гол от Благоева не смутил самарцев. Замыкая подачу Антона Бобра со штрафного, Сергей Корниленко ударом головы направил мяч в штангу. Не беда — гол состоялся спустя несколько минут. За семь передач игроки «КС» доставили мяч от штрафной Веремко до ворот Джанаева. Восьмым пасом Глеб, имевший возможность пробить сам, выкатил мяч под удар Корниленко. Белорусский нападающий расстрелял ворота «Терека» – 1:1 и забил десятый гол за неполный сезон в «КС».
Оставшиеся почти 80 минут игры вместили два момента в исполнении Глеба, ряд опасных ударов футболистов «Терека», замену не попавшего в игру Яковлева на Приемова («Выходил играть с температурой», - скажет Яковлев после матча). В середине второго тайма стало ясно - дело пахнет ничьей: «Терек» был хорош в защите, а «Крыльям» нечем и некем было прибавить.

На трибунах стали жадно ловить новости из Томска. «Томь» вела (1:0) - самарцы чувствовали себя расслабленно. На 85-й минуте «Ростов» забил — 1:1. И в Самаре напряглись — пахнуло стыковыми играми. Но в Томске хозяева на 92-й минуте забили пенальти – 2:1. Трибуны «Металлурга» выдохнули и зааплодировали еще до финального свистка. А Глеб с понимающей улыбкой уже был готов сорвать с себя футболку и отправить на трибуны. Но дождался свистка Станислава Сухины, возвестившего, что «Крылья» выполнили задачу на сезон.

«В летнее межсезонье планируем провести хорошую селекцию, просматриваем восемь футболистов. Бюджет будет увеличен в два раза. И задачу будем ставить высокую, - заявил председатель совета директоров «Крыльев» Алексей Чигенев. - Но пока - отдыхать».

Зато молодежный состав «Крыльев Советов» завершил сезон победой над «Тереком» и поднялся на четвертое место в таблице. Уже к 6-й минуте самарцы вели - 2:0. Голами отличились Веселов и Нахлесткин. Гостям после штрафного удалось отыграть гол. Но после удаления голеадора Тагилова Шалаев отправил третий мяч в ворота «Терека» - 3:1. «Наконец-то мы победили дома, пусть в последней игре, - порадовался тренер «молодежки» Александр Бабанов. - Летом мы хорошо подготовимся и в следующем чемпионате покажем более содержательную игру. Этот сезон мы отыграли на «четыре». Молодежь потихоньку втянулась в игру, и положительные сдвиги - налицо».

Прямая речь

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

- Игра удалась, зрителям мы понравились. Хотя самарским болельщикам хотелось бы, чтобы их команда сразу забивала и атаковала. Но мы хорошо подготовились к матчу, хорошо начали и контролировали игру, создавая моменты. Однако удался нам только первый удар.

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- «Терек» сегодня был свежее – у них ребята взрослее, и был лишний день на подготовку. Играть в такую жару, конечно, немыслимо. Мы пропустили очередной невероятный гол. Но быстро отыгрались, и были моменты, чтобы забить еще. В итоге – могли проиграть, сыграть вничью или выиграть. Мы удовлетворены тем, что решили задачу сохранения прописки в премьер-лиге, но удовлетворения от результата и от места, конечно, нет. Но хочется всех поблагодарить. Мы вместе - руководство, тренерский штаб, футболисты - сделали общее дело. На сегодняшний день структура клуба идеальная. И поддержка сумасшедшая - все друг за друга.