В 15 районах региона ограничили посещение лесов

С 15 мая на территории региона действует особый противопожарный режим. При наступлении 4-го и 5-го класса пожарной опасности в муниципальных образованиях будет вводиться запрет на въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах.

Также ограничено проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде, применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытом воздухе.

В Самарской области в предстоящие выходные дни средняя температура воздуха ожидается на 4°С выше средней многолетней величины, прогнозирует Приволжское УГМС.

Многие жители губернии, воспользовавшись жаркой погодой, в выходные поедут на природу. В связи с этим региональное правительство напоминает, что при наступлении 4 и 5-го класса пожарной опасности действует запрет на посещение лесов.

По данным на 18 мая, ограничения на посещение лесов уже действуют в Алексеевском, Безенчукском, Богатовском, Борском, Исаклинском, Кинель-Черкасском, Красноармейском, Нефтегорском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Хворостянском и Шигонском районах.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня класс пожарной опасности - с третьего до четвертого - повысится в Камышлинском и Клявлинском районах.

По оперативным данным ГУ МЧС по Самарской области, с 13 по 17 мая на территории региона произошло 2 лесных пожара, огнем пройдено более 2,3 га. Всего с начала года в лесном фонде зарегистрировано 9 пожаров на площади 16,28 га. Наибольшее число пожаров и возгораний приходится на выходные и праздничные дни.

Оперативные данные о действующем классе пожарной опасности на территории муниципальных районов губернии можно узнать на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3