В субботу, 16 июня, в Шигонах пройдет областной чувашский национальный праздник "Акатуй", сообщила начальник МУ управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципалитета Наталья Тюнина.
Данный праздник проводится на территории восьми районов поочередно: Челно–Вершинском, Исаклинском, Сергиевском, Похвистневском, Кошкинском, Клявлинском, Шенталинском и Шигонском районах. Первый "Акатуй" прошел в 1997 г. в Челно-Вершинах. Шигонский район будет принимать чувашских гостей уже второй раз.
Главной целью мероприятия является сохранение, возрождение и популяризация чувашской национальной культуры, обычаев и традиций. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. В рамках праздника состоится чествование передовиков сельского хозяйства, для них выступят вокальные и танцевальные коллективы муниципалитета. Любители активного отдыха смогут принять участие в соревнованиях по чувашской национальной борьбе "Керешу". Также пройдут состязания по гиревому спорту и легкой атлетике. Состоятся турнир по мини-футболу и конные соревнования. Будет работать выставка чувашских национальных блюд, декоративно-прикладного творчества и изделий чувашских народных промыслов.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.