В Самарском государственном техническом университете 31 мая прошла церемония награждения победителей областной олимпиады по компьютерной графике и дизайну среди учащихся 7-11 классов. Это первое мероприятие совместного проекта минобразования губернии и британской компании Delcam Plc. "Учимся с CAD/CAM". Он направлен на внедрение технологий компьютерного проектирования в образовательный процесс школ и учебных заведений довузовского профобразования.
"Без таких технологий, - сказал министр образования Дмитрий Овчинников, - сейчас не обходится ни одно развитое производство. Компьютерное моделирование - это наше будущее. И участвуя в подобных олимпиадах, побеждая в них, учащиеся тем самым моделируют и свою жизненную траекторию".
Первое место в командном зачете заняла средняя школа из с. Лопатино Волжского района. На втором - школа "Творчество" из Самары. Третье место у школы с. Курумоч. В индивидуальном зачете победителем стал учащийся 8-го класса курумочской школы Эмиль Исхаков. Второе место занял десятиклассник из с. Лопатино Александр Жарков. На третьем - учащаяся 7-го класса гимназии №1 Новокуйбышевска Мария Софьина.
Победителям и призерам были вручены дипломы минобразования. Вполне вероятно, что в качестве поощрительного бонуса школьникам предстоит стажировка в Англии.
Директор Delcam Plc. Хью Хамфрис отметил, что обеспечение образовательных учреждений их программным продуктом, работа со школами и проведение компьютерных олимпиад - это лучшие инвестиции фирмы. Компания разработала простейшие пакеты программного обеспечения, при помощи которого можно создавать компьютерные графические модели и использовать это в образовательном процессе.
Сейчас технологии компьютерного проектирования, графики и дизайна включены в программы дисциплин "Технология" и "Информатика" в британских школах. Задача проекта состоит в том, чтобы перенести удачный опыт британских образовательных учреждений в систему образования Самарского региона.
Последние комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???