В ОК "Березка" прошел благотворительный фестиваль "Росток надежды"

В оздоровительном комплексе (ОК) "Березка" под Тольятти прошел IX благотворительный фестиваль "Росток надежды" - "фирменное" мероприятие ООО "Газпром трансгаз Самара".

В канун Международного дня защиты детей "Березка" снова распахнула свои двери для воспитанников детских домов, школ-интернатов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Эти дни стали для детей не только временем радости, но и дали почувствовать "вкус" коллективного творчества и побед.

Дорога к чудесам

Благотворительный фестиваль "Росток надежды" был учрежден в 2003 г. и с тех пор ежегодно проводится в "Березке" накануне Международного дня защиты детей. С 2005 г. он стал частью программы "Газпром - детям", а с 2007 г. поменял областной статус на межрегиональный: теперь в нем принимают участие юные гости из Ульяновской области.

"Росток надежды" дал старт доброй традиции проведения детских фестивалей, которую подхватили другие предприятия Газпрома. В этом году в оздоровительный комплекс на ежегодный праздник детства приехали ребята из Самары, Сызрани, Отрадного, поселка Суходол, Ставропольского района губернии, Ульяновска и Павловского района Ульяновской области.

Девиз фестиваля - "Стремитесь к свету". На три дня дети, не слишком обласканные жизнью, попадают в мир чудес, сказок, спорта, творчества, радости и сюрпризов. Каждый фестиваль посвящен своей теме и на этот раз назывался "По дороге к чудесам". Ребята полностью погрузились в увлекательную атмосферу психологических тренингов на сплочение, мастер-классов по футболу, баскетболу, волейболу, танцам, лепке, рисованию, оригами, интеллектуальных игр и творческих конкурсов.

"Мне здесь понравилось все, но особенно - игра "Цвета", - рассказал Павел Солдаткин из Ульяновска. - Это было очень весело, хоть мы и проиграли. Зато в мастер-классе по футболу я победил, и мне дали грамоту. Это мой любимый вид спорта, я хожу в секцию и даже зимой играю. А еще понравился костер - пламя взметнулось к самому небу".

"И все вместе мы там пели песню "Изгиб гитары желтой", - добавила землячка Павла Лиана Косова. - Вожатые очень веселые, дискотека каждый день. Подружились здесь со всеми ребятами. Я полюбила играть в волейбол. Хочу заниматься этим видом спорта и дальше".

На протяжении всех фестивальных дней вместе с детьми находились вожатые, которые, по словам исполняющей обязанности директора ОК "Березка" Елены Головчинской, сами разрабатывали и готовили все конкурсы и мастер-классы. Развлечения и дискотеки - это здорово, но и научить детей чему-то новому и интересному нужно обязательно. Многие ребята, посетившие мастер-классы, нашли для себя любимое увлечение.

Весело и с пользой

"Я уже четвертый сезон работаю в "Березке". Мы ребят стараемся не только развлекать, а создать из них коллектив, сплотить их, пусть на несколько дней, чтобы у них появились новые друзья, - поясняет вожатая, студентка Поволжского государственного университета сервиса Дарья Кочура. - Вместе учимся новым играм, чтобы дети потом играли в них с друзьями дома. Устраиваем интерактивные конкурсы, показываем мультфильмы".

По ее словам, каждый ребенок может выбрать мастер-класс по душе, прийти и научиться чему-то. Фестиваль "Росток надежды" очень важен и значим: многие дети никуда из дома не выезжали, и далеко не все родители могут обеспечить такой хороший отдых и развлечения. Вот ребята и говорят, что здесь, как в сказке, мечтают приехать в "Березку" снова.

Все дети, с кем удалось пообщаться, наперебой говорят, что все дни пролетели незаметно и уезжать им совсем не хочется. Такого же мнения воспитатели, приехавшие с ними. "Дети наши просто счастливы, - поделилась впечатлениями педагог ульяновского социально-реабилитационного центра "Причал надежды" Надежда Старушенкова. - Программа насыщенная и очень интересная. Наш отряд "Мы - чудо" победил в игре "Самый умный" - было море радости. Нас здесь очень тепло встретили. Дети отлично отдохнули, многому научились. Атмосфера располагает к общению, открытости - это очень важно для ребят, многие из которых из неблагополучных семей. Будем рады, если нас еще пригласят в "Березку".

По доброй традиции каждый "Росток надежды" завершается высадкой саженцев. На территории "Березки" уже подросли деревца, посаженные ребятами в предыдущие годы. В этот раз вместе с детьми сажал елочки и кипарисы генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин.

"Лично я был очень тронут, когда увидел столько радости в детских глазах. Фестиваль уже стал традицией, и она обязательно продолжится, - заверил он. - Дети из разных городов, областей, семей, и главная задача "Ростка надежды" - чтобы ребята понимали друг друга, вместе отдыхали, играли, узнавали что-то новое. На мой взгляд, такие мероприятия дают детям понять, что они все равны, независимо от социального статуса их родителей. Мечты сбываются, а дети - главные мечтатели. А мы рады им всем. Они - наше будущее".

Юные гости «Березки» отпустили шарики, загадав заветные желания

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1