"Скат-Автосервису" не удалось отсудить ЛЭП в Отрадном у ГК "Росби"

Арбитражный суд отказал в иске ООО "Скат-Автосервис" к ЗАО "Черкасская слобода".
Напомним, что первое добивается права ограниченного пользования земельным участком для эксплуатации линий электропередачи (ЛЭП), которые обслуживают принадлежащий компании ТЦ "Атмосфера". Ответчиком по иску выступает "Черкасская слобода", входящая в группу компаний "Росби", с территорией которого граничит торговый центр.
В марте истец направил "Росби" соглашение об установлении частного сервитута. Но ответом был отказ, так как у "Скат-Автосервиса" есть техническая возможность подключиться к другой трансформаторной подстанции.
По словам директора компании Людмилы Вопиловой, 5 апреля представители "Росби" самоуправно демонтировали одну из принадлежащих ГК опор высоковольтной ЛЭП. Она является одной из шести опор, удерживающих электрический кабель от подстанции "Солнечная" до торгового центра. 6 апреля инцидент повторился уже с другой опорой, которая принадлежит муниципалитету.
В свою очередь, председатель совета директоров "Росби" Николай Сомов утверждает: истец сам демонтировал опоры линии электропередачи, по которым осуществлялось электроснабжение купленных им складов, и самовольно без согласования с собственником осуществил монтаж ЛЭП на чужих опорах.
Как отмечается в материалах суда, "Скат-Автосервис" в ходе заседания заявил ходатайство об изменении исковых требований. Таким образом, общество уже просило суд установить частный сервитут в отношении земельного участка и заменить в связи с этим ненадлежащего ответчика - ЗАО "Черкасская слобода" - на индивидуального предпринимателя Николая Сомова. Истец утверждал, что часть опор расположена на территории бизнесмена. Однако суд установил, что это не так.
Таким образом, в самом иске и изменениях требований областной арбитраж отказал ООО "Скат-Автосервис".

Частный сервитут устанавливается, когда приходится пользоваться в определенных пределах соседним участком. В этом случае собственник земли вправе требовать от владельца соседней площадки предоставления права ограниченного пользования участком (сервитута). Обременение территории не лишает собственника земли прав владения, пользования и распоряжения этой площадкой. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и владельцем соседнего участка.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1