В Самаре "Квартет И" поговорил со зрителями и журналистами

Комический театр "Квартет И" в третий раз привез в Самару спектакль "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках". Гастроли вновь прошли с аншлагом, хотя текст и коллизии спектакля известны большинству читателей по фильму "О чем говорят мужчины". Мужчины в полном расцвете.

На сцене и в жизни «мужчины среднего возраста» выглядят одинаково На сцене и в жизни «мужчины среднего возраста» выглядят одинаково
Фото:

Много гастролирующий "Квартет И" в Самаре бывает ежегодно, а спектакль "Разговоры мужчин..." и вовсе привозит в рекордный - третий - раз. И вновь зал не просто полон - он встречает аплодисментами каждую сцену и благодарно ревет на пару незамысловато вписанных в текст самарских реалий (герои собираются ехать к девушкам в Зубчаниновку).

Жанром stend-up comedy выпускники эстрадного факультета ГИТИСа Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и Александр Демидов владеют, конечно, в совершенстве. В общении с журналистами участники квартета не сильно отличаются от себя на сцене - образ тот же, успешные, довольные жизнью мужчины, никогда не прекращающие шутить.

На этот раз, впрочем, "Квартет" произвел лучшее впечатление, чем пять лет назад, когда после спектакля "День радио" участники откровенно хамили самарской прессе, недвусмысленно давая понять, что им бы сейчас на набережную со всеми ее удовольствиями, а не тут сидеть.

Теперь "Л-концерт" организовал общение с артистами до спектакля, хотя причина, может быть, совсем в другом – просто за пять прошедших лет коллектив стал не просто популярным, а весьма и весьма узнаваемым.

"Виной" тому, конечно, три вышедших на широкий экран кинокартины "Квартета". Теперь, видимо, и к журналистам приходится быть лояльнее, и по набережной просто так не пройдешь. "Мы стали медийными лицами. Нас узнают, и теперь прогулка по городу – это уже акция "пошел себя показывать", - говорит Александр Демидов.

"Наша популярность очень ограничена. Мы не просыпались знаменитыми", - возражает ему Леонид Барац.

Артисты прекрасно овладели жанром "разговор одновременно" и устраивают на пресс-конференции отдельный спектакль: "Когда мы вчетвером, нет смысла произносить осмысленные фразы, потому что кто-нибудь обязательно перебьет", - формулирует Барац.

И только в те минуты, когда участники квартета оказывались перед журналистами без "товарищеского локтя", от них можно было услышать что-то почти исповедальное.

"Я уже очень давно серьезный человек. И не нравлюсь себе в этой ипостаси. Конечно, разные жизненные обстоятельства… К счастью, я мало присутствовал на похоронах близких людей, но у меня там странная вещь происходит – мне становится смешно. Пару раз я на похоронах смеялся в голос – видимо, как раз потому что этого нельзя делать", - признавался Барац.

"Возвышалось и над эстрадой, и над КВНом"

Текст спектакля "Разговоры мужчин среднего возраста..." по духу и форме похож на произведения Гришковца – кажется, после выхода фильма "О чем говорят мужчины" (а в плане текста он от спектакля, выпущенного двумя годами ранее, отличается мало) не заметил только ленивый.

Гришковец тогда разразился разгневанным постом, отрицая всякое свое сходство с "Квартетом", назвал причиной успеха артистов их уверенность в самих себе, обвинил в небрежности, отсутствии актерского мастерства, невежестве, неначитанности и вторичности. Но при этом, как писатель талантливый, Гришковец очень точно описал то, что делает "Квартет И": "…и хоть происходящее напоминало эстраду и КВН вместе, все же увиденное возвышалось и над эстрадой, и над КВНом".

Да, авторы "Разговоров" работают на фоне того же Гришковца на гораздо более поверхностном уровне: так же точно подмечают детали и парадоксальность самых банальных вещей, но видят гораздо меньше нюансов, вроде бы ведут такой же исповедальный, но совсем не такой задушевный диалог со зрителем.

Возвысившись над эстрадой, до театра в полном смысле "Квартет" с его эстрадными репризами не дорастает, но работает в своем жанре талантливо – во всяком случае, эффект "да-да, у меня так же" возникает у зрителя, как и на моноспектаклях Гришковца.

Только там зритель благодарно поддакивает, когда Гришковец описывает иногда накатывающее ощущение себя песчинкой в огромном мире, а тут большая часть зрителей хорошо знает, каково это - пытаться удержаться от вопроса "кто это был?", терзаться сомнениями "смотреть ли телефон жены" и считает все современное искусство чем-то вроде надписи "туалет не работает".

"Разговоры мужчин..." - не очень собранное композиционно произведение, фактически расписанный на четыре голоса монолог мужчины под сорок, с полным отсутствием сюжета, формально разбитый на части. Монолог о том, как надоели любовные интрижки и как хочется уже покоя, как сложно понять женщин, как много штампов в голливудском кино и как переживать кризис среднего возраста.

После фильма, правда, к рассказу порой просится картинка — та же часть про современное искусство в фильме интереснее обыграна через сюжет с картиной. Спектакль при этом идет в два раза дольше фильма – не сказать, что это ему на пользу, на третьем часу понимаешь, что артисты уже все интересное сказали. Тем самоироничнее выглядит финал, когда Ростислав Хаит допытывает зрителей, долго ли еще они собрались тут сидеть.

Записано пером

На "Разговорах" "Квартет" не остановился - на подходе премьера под рабочим названием "Письма мужчин среднего возраста", в которой будут в том числе письма самому себе, шутки на религиозные темы, разговоры не про женщин (и про женщин тоже) и группа "Несчастный случай" - в общем, "Квартет И" остается верен себе, и наверняка год спустя в этом можно будет убедиться и в Самаре. А на пост Гришковца коллектив не посчитал нужным отвечать.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1