Бывшего лейтенанта милиции из Сызрани осудили за сбыт наркотиков

Заместитель командира взвода ППС Юрий Зайцев по долгу службы должен был бороться с наркопреступностью. Но, видимо, поддавшись чарам шальных денег он превратился в оборотня в погонах. Неделю назад суд приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. Об операции по задержанию милиционера, вызвавшей большой резонанс в городе, «Репортеру» рассказали сотрудники сызранского межрайонного отдела ФСКН.

Пытки электрошокером
Летом 2010 года сызранским наркополицейским сообщили, что некто в штатском разъезжает по городу на личной «Волге» и задерживает наркоманов. Проверка показала, что «зачистку» проводят сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции муниципального управления МВД России «Сызранское» два офицера (один из них лейтенант Юрий Зайцев), а также парочка сержантов.
- Мы установили, что они изымали наркотики и готовили документы для возбуждения уголовных дел за их хранение, - рассказывает начальник Сызранского межрайонного отдела областного УФСКН Валерий Ефремов. - Действовали они в соответствии со своими должностными обязанностями.
Однако вскоре поползли слухи, что милиционеры на «Волге» беспредельничают.
- К нам поступала информация о том, что они отбирают у наркоманов героин, деньги, личные вещи, - продолжает Ефремов. - Некоторые наркоманы также рассказывали, что сотрудники МВД, вымогая деньги, надевали на них наручники и пытали электрошокером. Но написать заявление никто из пострадавших не решался.
По слухам, пэпээсники во главе с Зайцевым нередко подменяли наркотики. Например, задерживали человека с одним граммом героина, забирали порошок себе, а в протоколе писали, что изъято 20 г марихуаны. От такой подмены наркоманы даже выигрывали. Ведь за травку, как правило, приговаривают лишь к условному сроку, а вот за героин уже точно реальное наказание.
Со временем героина у милиционеров становилось все больше. И они решили его продавать.

Пива не попили
Со временем у пэпээсников появился круг покупателей. Летом 2011 года одна из постоянных клиенток Зайцева согласилась оказать оперативникам ФСКН помощь в его разоблачении.
Поскольку наркополицейские Сызрани раньше ни разу не задерживали милиционеров, они решили подойти к делу с особой осторожностью. Сначала при помощи той же девушки провели у Зайцева проверочную закупку наркотиков. Весь процесс записывался.
 - В итоге мы задокументировали, как Зайцев достал из кармана свое служебное удостоверение, извлек из него пакетик с порошком и передал покупательнице, - говорит Ефремов. - В тот день мы никого задерживать не стали и отдали вещество на экспертизу. Порошок оказался героином. И уже тогда мы спланировали разоблачение.
8 июля под контролем оперативников девушка-покупатель снова позвонила Зайцеву. Тот назначил встречу во дворе жилого дома в районе Монастырская гора. К операции подключили спецназ.
К слову, погода тогда была очень жаркой. А спецназовцы сидели несколько часов в засаде в бронежилетах. Коллеги скупили для них почти всю минералку в ближайшем киоске.
Подозреваемые приехали в шестом часу вечера на двух машинах. Зайцев, как всегда, на своей «Волге». С ним в салоне находились две дамочки. Позже выяснилось, что после продажи наркотика полицейские собирались поехать с ними на пляж попить пива.
Зайцев вышел из машины, подошел к подъезду, где его ждала покупательница, и передал ей «товар». Бойцы спецназа тут же скрутили его и всех его попутчиков.

Бдительные граждане вызвали милицию
Пэпээсников уложили на асфальт. На видеозаписи захвата видно, что подозреваемые милиционеры никак не ожидали такого исхода. Выглядели они ошарашенными.
У Зайцева с собой был еще один пакетик с героином. При задержании он успел выбросить его. Камера зафиксировала его на асфальте рядом с милиционером.
В его «Волге» сыщики обнаружили наручники, оборонительный комплекс «Удар», электрошокер, магазин от пистолета ПМ, которым он владел незаконно, и шесть патронов к нему.
- Задержание имело в городе большой резонанс, - вспоминает Валерий Ефремов. - Многие жители спального района, в котором проживает треть населения Сызрани, стали невольными свидетелями операции. Особо бдительные граждане даже вызвали наряд милиции, полагая, что под их окнами творится беззаконие. Интерес толпы, снимавшей видео на мобильные телефоны, усилился, когда выяснилось, что задержанные являются сотрудниками милиции.

Пошел по двум статьям
Подозреваемых допрашивали три следователя Управления СК РФ. Милиционеры вели себя надменно, общались неохотно. Зато попавшиеся вместе с ними девушки дали подробные разоблачительные показания.
 - Они нас угощали героином, - говорили они. - А мы помогали им собирать информацию о том, кто и где торгуют наркотиками.
- Зайцева на следующий день арестовал суд, - говорит Ефремов. - Его сообщников отпустили, так как доказательств их противозаконной деятельности не было. Их уволили из органов внутренних дел, и сейчас они трудятся в охране одного из магазинов Сызрани.
В итоге за решетку загремел только Юрий Зайцев. Судили его за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере и хранение боеприпасов.

Источник: www.reporter63.ru

Пакетик с героином милиционер хранил в удостоверении сотрудника МВД
Сотрудники сызранского межрайонного отдела ФСКН первый раз задерживали милиционеров

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1