На VI Межрегиональном экономическом форуме обсудят развитие аэрокосмического кластера

В Самаре 5 - 6 июля в шестой раз пройдет межрегиональный экономический форум "Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики".

Организатором является правительство Самарской области. Соорганизатором выступает Министерство экономического развития России, а также стратегические партнеры: Ассоциация инновационных регионов России, фонд "Сколково".

Программа форума, рассчитанная на два дня, включает 19 мероприятий различного формата и тематической направленности. Они пройдут на 6 площадках: Самарского академического театра оперы и балета, отеля "Холидей Инн", Самарского государственного экономического университета и Самарского государственного технического университета, Самарской губернской думы, Тольяттинского инновационно-технологического бизнес-инкубатора.

Центральной темой станут результаты конкурсного отбора пилотных инновационных территориальных кластеров федерального уровня и условия их реализации. По итогам конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, заявка Самарской области на формирование аэрокосмического кластера получила 6-е место в рейтинге и вошла в число победителей. Это даст региону возможность с 2013 г. получить на развитие кластера средства федерального бюджета.

В рамках форума предполагается проведение круглого стола, позиционирующего кластерные программы по отношению к другим ключевым инструментам и направлениям инновационного развития: программам инновационного развития крупных компаний, поддержки малого и среднего бизнеса. Круглый стол будут вести заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, руководители департаментов того же министерства Артем Шадрин и Наталья Ларионова.

Будет организована консультационная площадка Минэкономразвития России для пилотных регионов - победителей федерального отбора инновационных территориальных кластеров.

Заметное место на форуме займет работа по линии Ассоциации инновационных регионов России. В апреле 2012 г. Самарская область вошла в состав этой организации, что позволит региону привлекать инвесторов в сфере инноваций для реализации проектов как на территории России, так и за ее пределами. По инициативе губернии в рамках Ассоциации образован новый комитет - по кластерной политике и кластерным инициативам. В ходе работы форума состоится первое расширенное заседание комитета по кластерной политике и реализации кластерных инициатив.

Среди мероприятий форума запланировано также проведение "Дней "Сколково" в Самарской области" (на площадках Самары и Тольятти). Специалисты фонда "Сколково" проведут мастер-класс "Эффективные инновации. Как попасть в "Сколково"?". 

В дни форума пройдет круглый стол "Стратегическое управление регионом: проблемы и перспективы" с участием экспертов "Высшей школы экономики". Он посвящен публичному обсуждению стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2030 г.

На специализированных отраслевых площадках в формате круглых столов состоится обсуждение перспектив и механизмов развития конкретных секторов экономики и кластеров.

Под эгидой форума также пройдут две крупные конференции: традиционная Международная азиатско-европейская научно-практическая конференция "Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив", а также научно-практическая конференция "Инновационные решения проблем вторичных ресурсов", в которой примут участие члены Поволжского кластера переработки отходов, создание которого было юридически оформлено в рамках V Межрегионального форума.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5