Чистота стоит 8 миллиардов

В рамках VI межрегионального экономического форума состоялась конференция, посвященная решению проблемы переработки мусора. Свои мнения о том, как правильно строить работу по созданию кластера вторичных ресурсов, высказали 75 экспертов.

Всего в губернии планируется построить 11 новых полигонов ТБО и создать 5 сортировочных пунктов Всего в губернии планируется построить 11 новых полигонов ТБО и создать 5 сортировочных пунктов
Фото:

В области завершен первый этап создания кластера по переработке твердых бытовых отходов. Об этом сообщил на конференции министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке. Кластер создается в рамках областной целевой программы, которая направлена на совершенствование системы обращения с отходами. «На первом этапе, который был рассчитан на 2010-2012 годы, предполагалось создать нормативную базу, необходимую для развития кластера, - пояснил он. - Я могу сказать, что эти мероприятия выполнены в полном объеме. Внесены необходимые изменения в законы, создана генеральная схема очистки территории области. Последний документ был необходим для того, чтобы понять, где стоит размещать полигоны хранения ТБО, сортировочные и перерабатывающие предприятия».

По словам Николая Домке, в ближайшее время будет создана управляющая компания со 100-процентным участием государства. На ее балансе будут находиться все предприятия, включенные в систему обращения с мусором. На создание кластера потребуется около 8 млрд рублей. Половина этой суммы - средства областного бюджета, остальные - деньги инвесторов.

Всего планируется построить 11 новых и реконструировать 8 старых полигонов ТБО, создать 5 сортировочных и 3 перегрузочных пункта, а также 3 мусороперерабатывающих завода. В этом году началось проектирование восьми полигонов. Речь идет об объектах в Чапаевске, Отрадном, Похвистневе, Хворостянском, Борском, Кинельском, Похвистневском, Нефтегорском и Волжском районах. Завершение работ по созданию кластера намечено на 2020 год. «В целом по области проблема переработки мусора сейчас стоит достаточно остро, - считает президент ассоциации «Обращение с отходами» Самарской области Александр Душков. - Единственным городом, где отходы отправляются на переработку, является Тольятти. Вообще, для решения проблемы необходимо понять, чего именно мы хотим. Это позволит правильно выбрать технологии и оборудование».

Необходимо отметить, что после создания кластера решится проблема утилизации отходов, которая актуальна для многих муниципальных образований. Например, в Новокуйбышевске в настоящее время есть полигон по захоронению ТБО. Но он полностью заполнится уже через восемь лет. «Не за горами то время, когда перед нами остро встанет проблема захоронения мусора, - сообщила заместитель главы Новокуйбышевска по экологии Ирина Вавилкина. - Для ее решения наш город включили в областную целевую программу, которая направлена на совершенствование системы обращения с отходами. У нас будет построен полигон с участком сортировки. Он сможет принимать 100 тысяч кубометров ТБО в год и обслуживать не только наш город, но и близлежащие населенные пункты».

По словам Вавилкиной, пока решается вопрос строительства полигона, в городе предпринимают меры по продлению срока эксплуатации существующей площадки. В частности, организована контейнерная площадка, на которой ведется раздельный сбор мусора. Рассортированные отходы сразу же отправляются на переработку. К тому же отдельно у населения собираются ртутные лампы. Пока это происходит по заявкам жителей.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5