В "Художественном" завершается показ программы восточных короткометражек DragonShorts

В среду, 11 июля, в Центре российской кинематографии пройдет заключительный показ короткометражных фильмов стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. В шести суровых, драматичных и по-азиатски довольно жестких фильмах режиссеры напряженно размышляют над острыми социальными проблемами и анализируют сложные отношения мужчин и женщин.

Показ программы DragonShorts проходит в рамках Фестиваля короткометражного кино GO WEST!kinofest. Он существует как проект компании DalmatianFilm, которая занимается на территории России показами программ бразильского (Brazil Shorts), эстонского (New Generation), венгерского ("Made in Венгр’ и Я"), европейского фестивалей короткометражного кино (собственно Go West), а также фильмов-короткометражек, номинированных на премию "Оскар" ("Oscar в SHORT’ах").
DragonShorts в этом ряду стоит особо. Это рискованный для прокатчиков, но любопытный для киноманов проект из фильмов-лауреатов и фаворитов разнообразных международных фестивалей.
Что уж говорить, кинематораф Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока даже искушенные синефилы знают плохо, а уж в Самаре фильмы этих стран показывают не так часто, как хотелось бы. Ведь, как ни парадоксально, спрос на данные картины в России минимальный.
Первый фильм программы – драма китайского режиссера Хлоэ Жао "Дочери" (2009) об умирающей в нищете семье, выдающей ради собственного спасения свою 14-летнюю дочку за состоятельного дедушку. Та же во избежание "свадьбы по принуждению" планирует убить младшую сестренку — лишний рот в семье. Но в последний момент в героине пробуждается сострадание к родной крови и, вероятно, мудрость, поскольку она предчувствует, что младшая сестренка рано или поздно повторит судьбу старшей. У Жао семья рассматривается не как упорядоченный, камерный мир оберегающих домашний очаг родных людей, с которым она в идеале ассоциируется у простого обывателя, а с неизбежным несением креста и страданием.
В каком-то смысле идейным продолжением "Дочерей" является "Цуяко" японского режиссера Мицуйо Миуязаки, где простая заводская рабочая разрывается между необходимостью прислуживать деспотичной свекрови со слабовольным мужем, воспитывать дочерей и желанием бежать с любовницей в Токио. Побеждает долг, в жертву которому приносится юношеская мечта и единственная в жизни любовь. Особняком стоит "Андонг" (2008) филиппинского режиссера Роммела Мило Толентино – ироничная история о силе детского вымогательства, побеждающего взрослую скупость. Мальчик мечтает выиграть в лотерею цветной телевизор и клянчит деньги на билет у мамы. А через некоторое время наедине с вымогающим у него деньги на брелок братом сам оказывается на месте своей родительницы.
"За стеклом" француза Клодин Наткин представляет собой рассказ о киллере, переживающем во время работы новый сексуальный опыт с жертвой-азиаткой и первое же серьезное чувство.
А герои "На коротком поводке" Эммануэль Сапольски (2010) учатся сохранять это чувство, пристегивая друг друга на поводок и фактически открывая для себя радости БДСМ-культуры.
Так или иначе, большинство фильмов DragonShorts при разнице менталитетов, художественных подходов и методов снимавших их режиссеров рассказывают об одном и том же: о человеке, мечтающем выбиться из навязанной ему социальной роли, противопоставить себя общественным традициям, правилам, привычкам, и о том, что в определенный момент именно такое противопоставление, бунт (как хотите) при всех жертвах, которыми он чреват, становится последним и единственным для личности условием сохранения человеческого.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5