Какой выставочный центр нужен Самаре

Разгоревшийся спор вокруг возможного строительства офисно-выставочного центра на улице Осипенко площадью 2 тысячи квадратных метров в очередной раз напомнил о том, что Самаре не хватает крупных выставочных площадок. Действительно ли Самара нуждается в новых галереях, и если да, то в каких?

Судя по всему, работы современных художников будут и впредь выставляться в краеведческом музее, за неимением другого пространства Судя по всему, работы современных художников будут и впредь выставляться в краеведческом музее, за неимением другого пространства
Фото:

Желание или необходимость?

Прежде чем начинать разговор о строительстве в Самаре новых выставочных площадок, следует ответить на вопрос: а насколько востребовано в городе изобразительное искусство, и в частности то, которое принято называть «современным», - ведь, по мнению многих представителей культурной общественности, именно оно в первую очередь нуждается в экспозиционном пространстве.

В прошлом году в Самаре была закрыта галерея «11 комнат», в которой регулярно проводились выставки современного искусства. Следом та же участь постигла «Галерею одной работы» на Молодогвардейской. С некоторой долей уверенности можно полагать, что канула в Лету и любимая многими самарцами «Арт-пропаганда». Кажется, можно говорить о кризисе современного искусства в Самаре (но если копнуть чуть глубже, это впечатление исчезает).

Причины закрытия первых двух галерей – исключительно финансовые. Содержание площадей – довольно накладное дело, и если у собственника помещения появляются планы по его использованию или он повышает арендную плату, то галерея вынуждена закрываться. Что же касается «Арт-пропаганды», об официальном закрытии которой пока никто не говорит, то причины здесь могут быть не только финансовые. Коллектив, активно работавший с проектами во главе с Михаилом Савченко, перекочевал в Литературный музей, а сам Михаил, помимо курируемого им «Культурного альянса» в Самаре, занял вакантную должность в областном минкульте.

На фоне закрытия нескольких галерей современное искусство в Самаре, напротив, еще громче заявило о себе. За последние месяцы в городе состоялось несколько крупных выставок, которые не смогла бы вместить ни одна из закрывшихся галерей. И если раньше часто говорили о количестве галерей в Самаре, то сейчас возникает другой насущный вопрос – их размер. Осенью прошлого года в Самаре должна была открыться выставка «Искусство против географии» в рамках проекта «Культурный альянс», для которой требовалось 800 квадратных метров площади. Как выяснилось в процессе поиска площадки, большинство выставочных залов, считающихся большими, не могли вместить такой объем работ. Филиал художественного музея и галерея «Арт-центр» оказались маленькими, да к тому же в последней нет отопления. В «Доме с атлантами», по данным замдиректора по развитию, выставочная площадь составляет 327 квадратных метров. «Экспо-Волга» занята коммерческими проектами, как и всегда.  «В моей практике было такое, что мы отказывались от больших проектов, которые могли бы быть в Самаре, из-за отсутствия площадок необходимого размера», - рассказал корреспонденту «ВК» Михаил Савченко.

Выход нашелся: выставка расположилась на первом этаже музея Алабина. Там же была устроена и другая крупная выставка – «Течения», посвященная самарскому искусству с 1960-х годов до наших дней, хотя ее тематика подходила скорее для музея художественного. Судя по всему, это не последний случай, когда работы современных художников будут выставляться в краеведческом музее, за неимением другого пространства.

FABRIKA-KUHNIA O MUERTE

С началом реконструкции Самарского театра оперы и балета был фактически закрыт филиал художественного музея, располагающийся здесь. Фонды все еще хранятся в здании, но с момента закрытия идет разговор о предоставлении нового помещения для хранения и демонстрации работ. За почти шесть лет обсуждалось несколько вариантов. Называлось здание универмага «Юность», бывшего доходного дома Челышева на Красноармейской, последние же несколько лет культурная общественность Самары чаще всего говорит о другом здании, которое, по мнению большинства, могло бы стать филиалом областного музея – музеем современного искусства, где нашлось бы место для постоянной экспозиции из фондов музея и масштабных выставок любого уровня.

Речь идет о печально известном здании фабрики-кухни завода имени Масленникова. Шедевру конструктивизма, построенному в форме серпа и молота, неоднократно грозило разрушение, но общественные активисты, в их числе и нынешний главный архитектор Самары Виталий Стадников, спасали здание. На сегодняшний день памятник архитектуры нуждается в серьезной реставрации, но, несмотря на свое состояние, сложно представить себе здание в Самаре, больше подходящее для «художественных» целей. Поскольку фабрика-кухня находится в частной собственности, то этот вопрос может быть решен лишь в том случае, если оно будет приобретено под музей.

Арт-элеватор и Союз художников

Музеи музеями, но вернемся к галереям. Одним из перспективных проектов, о котором неоднократно заявлялось, является «Арт-элеватор» на территории мукомольного завода №1 на берегу Самары. Территория завода позволяет создать не только один объект для экспонирования произведений искусства, а целый арт-кластер. «ВК» уже рассказывала подробно о проекте Дмитрия Храмова, разработанном для этой территории. Его осуществление могло бы снять проблему нехватки крупных выставочных пространств в Самаре. «Возникновение подобных комплексов, концентрирующих культурную жизнь, - стимул для капитализации окружающей их среды, поэтому за границей такие проекты поддерживают на государственном уровне. Окупаются они не быстро, в течение 7-10 лет, но зато потом приносят постоянную прибыль», - считает главный архитектор Самары Виталий Стадников.

Ну а поводом для разговора о выставочных площадях в Самаре стала идея регионального отделения Союза художников России построить офисно-выставочный комплекс на улице Осипенко. С одной стороны, глядя на галерею Союза художников, где работы мастеров иногда висят чуть ли не друг на друге, понимаешь, что есть потребность в дополнительной площадке. С другой же стороны, не совсем понятно, почему Союз отдал Дом художников на Молодогвардейской под реконструкцию.

Сейчас там ведутся активные работы, а во дворе строится 14-этажное здание. Получит ли Союз художников какую-либо площадь в реконструированном здании? Если да, то возникает вопрос о необходимости строительства выставочного центра на Осипенко. Если нет, то не произойдет ли аналогичная ситуация и там, не вырастет ли на месте планируемого офисно-выставочного центра очередной коммерческий проект? Этот вопрос будет открыт до тех пор, пока общественность не увидит конкретный проект здания, а пока мы можем только констатировать, что выставочных площадей в Самаре не хватает ни членам Союза художников, ни современным художникам, не входящим ни в какие творческие объединения.

Михаил Савченко, куратор проекта «Культурный альянс» в Самаре:
- В Самаре есть, по сути, три помещения площадью более пятисот метров — это первый этаж музея Алабина, где сложно делать выставки в том плане, что есть специфика архитектуры первого этажа этого здания. Это все-таки холл музея, а не зал для живописи. Второе помещение — это «Экспо-Волга», но это немного не их профиль. «Арт-центр» не работает зимой. Его деятельность заканчивается в октябре, а, собственно, в октябре люди и начинают ходить на выставки, да и в нем не такая большая площадь, как хотелось бы.

Иван Мельников, председатель правления реготделения Союза художников России:
- В художественном салоне на Молодогвардейской могут быть одновременно представлены 60-70 работ. А если у автора есть 300 работ, то сделать свою выставку в Самаре он просто не может. К сожалению, сейчас в городе, где живет более миллиона жителей, нет полноценного выставочного зала.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5