За полгода жители региона подали в Росреестр 367 тыс. заявлений

За первое полугодие региональный Росреестр принял 367 тыс. заявлений, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Объем зарегистрированных прав, сделок и ограничений остался идентичным показателям первого полугодия 2011 г. - 267 тыс. Сохранилась тенденция на снижение востребованности ряда регистрационных действий, в частности, государственной регистрации прав на земельные участки и расположенные на них объекты в порядке "дачной амнистии", на жилые помещения, полученные в порядке приватизации, долевое участие в строительстве. При этом увеличилось количество зарегистрированной ипотеки - на 27%.

Как отметил руководитель регионального Росреестра Вадим Маликов, основные тенденции в сфере государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом связаны с изменениями в процессе приема документов от граждан. Управление становится ближе к заявителям посредством перехода на межведомственное взаимодействие и оказание услуг населению в электронном виде. Новая система не позволяет службе требовать с граждан документы, имеющиеся в распоряжении органов муниципальной и региональной власти. Запрашивать их ведомство теперь обязано самостоятельно.

В частности, в областном Росреестре граждане отныне могут не представлять разрешение на строительство объекта недвижимости, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, выписку из домовой книги, решение о переводе жилого помещения в нежилое или о переводе нежилого помещения в жилое, документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка - решение об установлении вида разрешенного использования земельного участка и ряд других документов.

В то же время и получение в Росреестре выписок из реестра прав (ЕГРП) заявителям не требуется, ведь это за них могут сделать госорганы в процессе межведомственного взаимодействия.

Напомним, что первый его этап стартовал в октябре прошлого года на федеральном уровне. В его рамках в I полугодии 2012 г. в областной Росреестр поступило 17,5 тыс. запросов о предоставлении сведений из реестра прав и сделок с недвижимым имуществом. В основном, запросы по каналам межведомственного электронного взаимодействия приходят от миграционной службы и министерства внутренних дел.

Теперь на территории всей Самарской области открыты новые площадки по приему документов на государственную регистрацию прав и заявлений на предоставление сведений о правах и сделках с недвижимым имуществом. Сдать документы теперь можно не только в офисах Управления, но и в приемных кадастровых палат. Более того, некоторые услуги Росреестра можно получить и на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Работа с МФЦ ведется достаточно активно. Такое взаимодействие налажено в Самаре, Новокуйбышевске, нескольких муниципальных районах. Мы видим в МФЦ своих партнеров", - подчеркивает Вадим Маликов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5