Николай Дроздов открыл в Самаре выставку о Байкале

В четверг, 26 июля, на пл. Куйбышева в Самаре открылась выставка "BonAqua за чистое будущее озера Байкал" В четверг, 26 июля, на пл. Куйбышева в Самаре открылась выставка "BonAqua за чистое будущее озера Байкал"
Фото:

В четверг, 26 июля, на пл. Куйбышева в Самаре открылась выставка "BonAqua за чистое будущее озера Байкал", передает корреспондент Волга Ньюс. Она была организована брендом BonAqua при поддержке программы развития ООН и журнала National Geographic. Ее главная цель - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения водных ресурсов.

"В рамках нашей программы планируется организация на Байкале туристических зон и троп, сбор и вывоз мусора, а также многое другое, - рассказал менеджер по внешним связям и коммуникациям "Coca-Cola Hellenic" в Самаре Александр Чумаш. - Нам бы очень хотелось, чтобы бренд BonAqua объединял людей, для которых важна экологическая культура".

Всего на выставке представлено 40 фотографий. Часть из них сделали трое известных блоггеров, которые специально для этого ездили на десять дней в Бурятию. Часть иллюстраций предоставил партнер проекта - журнал National Geographic Россия. Выставка побывает в 10 городах нашей страны. Ее уже демонстрировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и, наконец, привезли в Самару.

Специально на открытие выставки в областной центр приехал известный биолог, профессор МГУ, академик и лауреат премии ЮНЕСКО, популярный телеведущий Николай Дроздов. Руководитель регионального департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин поприветствовал его от имени главы региона.

"Я занимаюсь информационными технологиями, но пришел сегодня сюда, потому что очень люблю Байкал, - рассказал Казарин. - В марте мы с друзьями были в походе на Байкале, шли по льду этого чудесного озера, обошли остров Ольхон. Я всех призываю побывать на Байкале. Потому что больше нигде в России вы не сможете проехать 30 км по ровному льду на коньках. Это удивительное, уникальное место, которое нужно сохранить для потомков".

После церемонии открытия гости отправились осматривать фотовыставку. Экскурсию вел Николай Дроздов. Он побывал на Байкале более 30 раз, и знает местность, как свои пять пальцев. Возле каждой фотографии он вспоминал какой-нибудь интересный эпизод. Перед иллюстрацией с изображением мчащегося поезда Дроздов рассказывал о том, что железная дорога значительно нарушила экосистему Байкала: "Многие животные боятся переходить через дорогу и поэтому не могут мигрировать. Это большая проблема. Во многих европейских странах под путями специально делают лазы для животных. У нас, к сожалению, этого пока нет".

Кроме интересных рассказов о жизни животных Николай Дроздов во время экскурсии еще и пел - некоторые куплеты из песен, посвященных Байкалу. Без сомнения, все участники мероприятия были впечатлены харизмой и энергетикой этого человека, которого с детства привыкли видеть по телевизору.

Выставка будет работать на пл. Куйбышева до 5 августа. Ее бесплатно смогут посетить все желающие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5